Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялся круглый стол "Энергосбережение: технологии, организация, экономика"

18 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках XII Международного конгресса по строительству IBC-2012, форума «Интерстройэкспо» прошел круглый стол «Энергосбережение: технологии, организация, экономика». Организатором мероприятия выступила СРО НП «Экспертные организации электроэнергетики» и журнал «Строительство и городское хозяйство».

В мероприятии приняли участие: президент СРО НП «АВОК-Северо-Запад» Александр Гримитлин, генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов, советник директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев, генеральный директор ООО «Кронверк» Денис Воронцов, главный специалист Жилищного комитета Санкт-Петербурга Павел Немкин, а также представители строительных компаний и других саморегулируемых организаций.

Цель круглого стола - создание площадки для организации конструктивного диалога между представителями власти и бизнеса, научного сообщества, строительного комплекса страны с тем, чтобы обозначить основные проблемные точки в сфере энергосбережения и реализации 261-ФЗ, а также наметить возможные пути решения обозначенных проблем.

По мнению Александра Журавлева «недостатки в законодательстве, конечно, есть. Существует ряд проблемных статей и подзаконных актов. Кроме того, на сегодняшний день у нас нет корректно изложенных требований по заполнению энергетических паспортов, нет четких стандартов, разработанных Министерством энергетики России.  Это создает определенные сложности для специалистов. Так, проектировщики при заполнении энергетического паспорта могут стоять на распутье: в соответствии с приказом Минэнерго РФ паспорт заполняется по одной форме, СНИП 23-02-2003 предлагает другую форму. Думаю, что нужно прийти к единым стандартам как можно скорее».

Участники круглого стола сошлись в едином мнении о том, что в нашей стране сегодня далеко не все готовы соблюдать и применять меры энергоэффективности. Это связано с высокими ценами приборов учета, а также с трудностями в расчетах. Именно поэтому необходимо вести работу по просвещению населения, заказчиков, бюджетных организаций, администрации районов города. Мы все должны смотреть в будущее и грамотно использовать природные ресурсы. 

По материалам: http://baltgorizont.ru/m/3210/spetsialisty_obsudili_problemy_realizatsii_261-fz.html