Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

II Съезд НОЭ «Стратегии развития» наметил новые векторы

25 марта 2012 года в Москве состоялся II Съезд Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ). В столицу России прибыли делегаты саморегулируемых организаций из Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов. СРО НП «БалтЭнергоЭффект» на мероприятии представляли директор партнерства Владимир Быков и советник директора Александр Журавлев.

На сегодняшний день Национальное объединение включает в себя 38 саморегулируемых организаций. В работе II Съезда приняли участие представители 30 саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, зарегистрированных на территории Российской федерации. 29 делегатов получили карточки для голосования с правом решающего голоса, 27 делегатов - с правом совещательного голоса. В качестве гостей присутствовали представители 9 саморегулируемых организаций, средства массовой информации и общественные организации.

Открыл и вел II Съезд президент Национального объединения Владимир Пехтин, представивший участникам мероприятия президиум, в который вошли руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский и президент национального объединения проектировщиков (НОП) Александр Посохин.

В начале Съезда в торжественной обстановке Президент Национального объединения Владимир Пехтин и руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский вручили удостоверения новым членам НОЭ: НП «Энергоаудит Урала», НП «Северо-Западный Альянс Энергоаудиторов», СРО «Межрегион Энергоаудит», НП "Интегральная энергетика", СРО НП «Объединение Энергоаудиторов», СРО НП «Второй Межрегиональный Энергоаудит». Владимир Пехтин поздравил вновь прибывших членов НОЭ со знаменательным событием и выразил надежду на плодотворную и конструктивную совместную работу.  

Кроме того, под всеобщие овации почетной грамотой за значительный вклад в развитие саморегулирования в области энергетического обследования был награжден вице-президент СРО НП «Единое Межрегиональное объединение энергетиков» Сергей Богданов.

Приветствие участникам II Съезда от председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина зачитал президент НОЭ Владимир Пехтин. В приветственном обращении Сергей Нарышкин подчеркнул, что «Россия рассматривает программу энергоэффективности как основной стратегический инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики и повышения уровня благосостояния наших граждан. Государство придает большое значение развитию института энергетического обследования, считая его основным инструментом достижения цели энергосбережения и повышения энергоэффективности. При этом существенная роль по осуществлению мероприятия по энергосбережению отводится организациям Вашего объединения, поскольку именно энергоаудит позволяет определить реальные возможности для экономики энергоресурсов». Сергей Нарышкин отметил, что «НОЭ выполняет важную миссию в становлении института саморегулирования в нашей стране, становится необходимым связующим звеном между органами власти и профессиональным сообществом энергетиков».

Также Владимир Пехтин зачитал приветственное обращение заместителя председателя Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Светланы Орловой. «Энергетика - это отрасль, на которой строится система жизнеобеспечения всех регионов нашей страны. Сегодня правительство РФ особое значение придает развитию энергоэффективности как одному из стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической программы и политики...Саморегулирование действительно должно стать и становиться действенным инструментом в повышении эффективности развития энергетической отрасли».

От лица Национального объединения проектировщиков участников Съезда поприветствовал президент НОП Александр Посохин. В своей речи он отметил, что «проектировщики сегодня стали больше применять новейшие энергоэффективные материалы и технологии. Строители, работающие над реконструкцией зданий и сооружений, стремятся выполнить рекомендации, полученные в результате проводимых энергоаудиторами обследований. В результате такой совместной деятельности проектировщики обрели незаменимый в условиях вступления России в ВТО опыт практического применения энергоэффективных технологий и материалов».

После приветственных слов с отчетным докладом Совета НОЭ о работе в 2011 и 1 квартале 2012 года выступил Владимир Пехтин, который рассказал о результатах и достижениях работы Национального объединения, отчитался о деятельность семи комитетов НОЭ, а также наметил приоритетные направления деятельности на 2012-2014 годы. За прошедший год были утверждены основные регламентирующие и методические документы национального объединения. Кроме того, делегаты Съезда утвердили проект Кодекса чести руководителя саморегулируемой организации.

В целом делегаты одобрили работу, проделанную аппаратом НОЭ, внесли изменения в состав Совета НОЭ  и проголосовали за перспективные планы, связанные с созданием рабочих групп совместно с органами государственной власти и усилением деятельности по всем направлениям саморегулирования. 

В завершение II Съезда Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования президент НОЭ Владимир Пехтин поблагодарил делегатов за плодотворную работу.  «Мы должны объединяться, Национальному объединению всего год, есть моменты, которые нужно дорабатывать, необходимо усиливать работу комитетов, уделять больше внимания региональной политике. Нам многое предстоит сделать вместе и наши силы - в единстве».

По материалам: http://baltgorizont.ru/m/3232/ii_sezd_noe_strategii_razwitiya_nametil_nowye_w.html