Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Маленький шаг к большим свершениям. К вопросу о внедрении энергоменеджмента

Антон Мороз, член комитета Российского Cоюза строителей по энергоресурсосбережению, председатель общественного совета СРО НП «БалтЭнергоЭффект», вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

 

В конце февраля в Минэнерго РФ под председательством директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Павла Свистунова состоялось совещание, посвященное разработке национальной версии международного стандарта энергетического менеджмента ISO 50001.

 

Трудности существуют

Состоявшееся событие можно охарактеризовать как актуальное и значимое: международный стандарт ISO 50001 Energy management systems - Requirements with guidance for use был утвержден Международной Организацией по Стандартизации (ISO) 15 июня 2011 года, а с 2012 года уже действует в мировой энергетической практике. На основании международного стандарта будет разрабатываться стандарт ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению», проект которого был рассмотрен. По всей видимости, необходимо определить, какие трудности по разработке национального стандарта и его внедрения в практику существуют, кому он  больше всего нужен и какую положительную роль он может сыграть. Анализ зарубежного и некоторого отечественного опыта по созданию систем  управления процессами на предприятиях показывает, что этот шаг является последовательным и логическим продолжением после создания системы качества на производстве. Система качества после ее создания требует поддержания достигнутого уровня, в противном случае ее смысл пропадает. Спрашивается: нужна ли в таком случае система энергоменеджмента и не дублирует ли она систему управления качеством?

Энергетическое обследование промышленных производств выявляет, что основные проблемы с точки зрения энергосбережения сосредоточены, как правило, не в технических системах обеспечения производственного процесса (электроэнергетика, теплоэнергетика, другие инженерные системы), а в отдельных звеньях или даже всей цепочке технологического процесса. При этом главного технолога и его команду не интересует насколько высока энергоэффективность производства. Они руководствуются совершенно иными критериями: забудьте дедукцию и индукцию - гоните продукцию! Бывает, что эта гонка без отслеживания параметров энергоресурсов и работы энергетического оборудования приводит к плачевным результатам. Например, если не рассматривать качество электроэнергии на производстве, то не только не решается проблема энергосбережения, но и электрооборудование работает в нерасчетном режиме, что приводит к преждевременному выходу его из строя. Значит, энергосбережение надо рассматривать в одной связке с ресурсосбережением: и то, и другое влияет на себестоимость продукции. Может ли главный энергетик (главный электрик) предприятия вмешаться в эти «недоразумения» технологического процесса?  Даже если бы очень хотел, то вряд ли это получится, так как у него своих каждодневных проблем предостаточно.

 

Энергоменеджмент необходим

Отсюда следует вывод, что на предприятии проблема энерго- и ресурсосбережения перерастает из разряда технической в управленческую. Опыт внедрения системы энергоменеджмента на иностранных и совместных предприятиях показывает, что есть ряд определенных  последовательных действий по внедрению системы энергоменеджмента.

Во-первых, необходимо учесть основные требования стандарта ISO 50001. Руководство и все сотрудники должны понимать важность и необходимость его внедрения. При этом создается служба энергоменеджмента из достаточно высокопрофессиональных сотрудников или функционируют отдельные энергоменеджеры.

Во-вторых, требуется осуществить некоторые мероприятия, которые пошагово обеспечивают следующие результаты:

1. От проектной идеи до начальной оценки состояния и идентификации потенциальных возможностей.

2. Адаптация к существующей системе управления и интеграция с системой планирования организации.

3. Введение в цикл непрерывного улучшения.

Уже на первой стадии может осуществляться идентификация начальных энергосберегающих потенциалов, особенно, если энергетическое обследование ранее завершилось не формальным отчетом, а достаточно корректным и отработанным документом. В существующей системе управления  возможно принятие  более системного подхода на второй стадии. В данный период важна солидарность в профессиональной среде среди руководителей, экспертов и специалистов, работающих в технологической, технической и менеджерской областях. В результате этого достигается постоянная концентрация внимания высшего руководства и персонала организации в целом на таком управленческом аспекте как энергосбережение и повышение энергоэффективности. На третьей стадии может быть внедрена система энергоменеджмента, которая будет не одномоментным актом, а именно циклом постоянного улучшения энергоэффективности производства.

 

Положительный опыт

Принцип цикличности: исполняй -  контролируй -  действуй -  планируй -  исполняй - является основополагающим принципом в системе энергоменеджмента. При этом мы понимаем, что после достижения определенного результата цикл может начинаться заново для получения более высокой энергоэффективности.

В настоящее время ряд совместных предприятий в России активно внедряют в практику своей деятельности принципы и положения международного стандарта (филиалы компаний «Байер», «Дюпон»), а также российские ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ЕВРАЗ-СЗМК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «СИБУР - Холдинг» и др.

Но есть совершенно уникальные случаи, когда на небольших предприятиях группа топ-менеджеров внедрила такого рода правила на производстве, получив при этом ощутимую выгоду. Примером тому может быть санкт-петербургское предприятие по выпуску транспортерной ленты ООО «ГСК «Красный треугольник», где была внедрена система энергоменеджмента еще до вступления в действие международного стандарта. Затраты на включение в штат энергоменеджеров составили около миллиона рублей, но экономическая выгода оказалась заметной: более 10 миллионов рублей в год. И еще один важный момент: энергоэффективность предприятия примерно в 4 раза выше, чем на родственных предприятиях по выпуску аналогичной продукции. Вот что значит вовремя взяться за дело!

Хотелось бы думать, что энергоменеджмент на предприятиях не просто будет востребован, но и начнет приносить реальную пользу, в которую поверит директорский корпус и весь производственный коллектив, так как повышение энергоэффективности является общим делом.

Сканированная версия статьи