Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоаудит — не самоцель

26 апреля состоялась III Ежегодная всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения», в которой приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, экспертного сообщества, научных институтов и высших учебных заведений, а также саморегулируемых организаций в области энергоаудита.

На конференции был дан обзор принятых мер и целевых индикаторов государственной политики, в частности, были объявлены первые результаты выполнения Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», проанализированы существующие проблемы и пути их решения, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Напомним, что на сегодняшний день в России, согласно закону о саморегулировании, обязанность проверки энергетических паспортов возложена на саморегулируемые организации. При этом, как отмечают в Минэнерго, большинство СРО эту работу не проводит и, поступающие в ведомство документы по качеству их подготовки «оставляют желать лучшего».

«Сейчас мы вносим в федеральный закон №261 поправки и предложения, основная суть которых заключается в создании объединения по подобию «Совета рынка», позволяющее объединить все СРО», - прокомментировал на прошедшей в рамках мероприятия пресс-конференции генеральный директор РЭА Тимур Иванов.

По его словам, количество СРО и энергоаудиторов планомерно растет, при этом катастрофически падает качество подготовки документов.

«Более того, к этому призываю и буду призывать: энергоаудит - это не самоцель. Энергоаудиторы должны понять, что они обладают уникальной компетенцией - это доступ к первичной информации и плану мероприятий, которые должны привести к повышению энергетической эффективности. В идеальной модели все они должны превратиться в энергосервисные компании», - цитирует слова главы РЭА gisee.ru.

Речь идет о проведении в первую очередь обязательного энергообследования, после чего необходимо переходить к реализации намеченных мероприятий.

«Тогда эта система заработает», - уверен Тимур Иванов.