Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Фонд ЖКХ намерен поддерживать только энергоэффективное строительство

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2013 года намерен поддерживать строительство по программам госкорпорации только энергоэффективных домов, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин.

«Мы хотим, и нас поддерживают правительство, депутаты Госдумы, чтобы по программам фонда, начиная с 2013 года, строилось только энергоэффективное жилье. Государство должно задать тон в этом направлении, чтобы все поняли - возврата к старому домостроению не должно быть, надо применять новые технологии», - заявил он 14 мая насовещании по вопросу строительства первого в Волгограде энергоэффективного дома.

По словам Константина Цицина, в настоящее время проекты строительства энергоэффективных домов реализуют более 40 регионов России. В 20 субъектах РФ такие дома уже построены и сданы в эксплуатацию.

«Южные регионы у нас на сегодня должны быть лидерами в этом направлении, поскольку здесь есть все - солнце, тепло, достаточно мягкие условия. Да, есть пиковые нагрузки, выпадение температуры за 30 градусов, но это пиковые нагрузки, которые очень легко компенсируются этими технологиями», - цитирует РИА Новости слова генерального директора фонда