Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Советник директора Партнерства принял участие в международной специализированной выставке «Энергетика и электротехника»

В рамках международной специализированной выставки «Энергетика и электротехника» 24 мая 2012 года в Военном инженерно-техническом университете прошла научно-техническая конференция «Энергетическая эффективность теплосиловых и теплогенерирующих установок», посвященная 70-летнему юбилею кафедры двигателей и теплосиловых установок, основателем которой являлся известный теплоэнергетик России доктор технических наук профессор Александр Николаевич Ложкин.

Конференция проводилась с участием Института системных исследований РАН (г. Иркутск), Комитета по энергетике Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и ЖКХ Ленинградской области, НП «Союз энергетиков Северо-Запада России», ОАО «Газпром-Промгаз», НП «АВОК Северо-Запад», НП «Газовый клуб» и др. организаций.

На конференции отмечался научный вклад профессора А.Н. Ложкина в создание наиболее совершенных бинарных парогазовых циклов и установок.

Эти разработки опередили время: парогазовый цикл впервые был внедрен в России на Северо-Западной ТЭЦ в 2000 году, хотя теоретические разработки были выполнены профессором Ложкиным в 1945 году.

Важным научным  направлением стали труды профессора А.Н. Ложкина по исследованию обратных энергетических циклов, используемых в холодильных машинах (так называемых тепловых насосах), которые сегодня активно внедряются в целях энергосбережения во всех странах мира.

На конференции  с докладом на тему: «Проведение энергоаудита в целях повышения энергетической эффективности» выступил советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев. В своем выступлении он охарактеризовал состояние дел в области энергетического обследования, проблемы и перспективы развития рынка энергоуаудиторских услуг, вопросы, связанные с несовершенством законодательных и подзаконных актов, недостатками существующей нормативно-методической базы в этой области. В докладе также была отмечена консолидирующая роль Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.