Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство Партнерства приняло участие в III Международной научно-практической конференции «Энергосбережение в системах тепло-и газоснабжения. Повышение энергетической эффективности»

29-31 мая 2012 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в системах тепло-и газоснабжения. Повышение энергетической эффективности».

В Оргкомитет конференции вошли ведущие специалисты ФБУ «Ростест-Москва» (г.  Москва), ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" (Санкт-Петербург), Московского энергетического института (г. Москва), Петербургского энергетического института повышения квалификации (Санкт-Петербург), представители многих регионов России, а также докладчики из Белоруссии, Украины.

На конференции были рассмотрены проблемы метрологического обеспечения измерений как в процессе энергетического обследования, так и при определении параметров технических систем и технологического оборудования промышленных предприятий.

Ряд докладов был посвящен проблемам энергосбережения и вопросам обязательного энергетического обследования различных объектов. С докладом на тему «Пути снижения энергопотребления на промышленных предприятиях по результатам энергетического обследования» выступил советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев. В его докладе, который вызвал интерес у всех участников, отмечались положительные аспекты и проблемы энергетического обследования промышленных предприятий, которые, несомненно, обладают огромным потенциалом по повышению энергетической эффективности производств, но не всегда стремятся его реализовать. Однако есть и удачные примеры, в том числе и с внедрением системы энергетического менеджмента, дающих значительный экономический эффект.