Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Журнал «Балтийский горизонт» принял участие в международных выставках: «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность…»

4 по 6 июня 2012 года в Санкт-Петербурге проходят три международные специализированные промышленные выставки: «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование».

Журнал «Балтийский горизонт» выступил в качестве информационного партнера мероприятий и принял активное участие в выставках, представив издание на стенде.                                                                                                                     

Организатор: выставочное объединение ЗАО «ФАРЭКСПО»

Соорганизаторы и деловые партнеры ОАО «Газпром»,  ОАО «Газпром газораспределение» НП «Российское газовое общество», ЕврАзЭС «Евразийский Деловой совет», ОАО «Гипрониигаз», Союз энергетиков Северо-Запада, НП «Газовый клуб», Петербургский энергетический институт повышения квалификации Министерства энергетики РФ.

В 2012 году в выставке приняли участие около 300 компаний из 21 страны мира: Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Кореи, Латвии, Нидерландов, Польши, Республики Беларусь, Словении, Словакии, Украины,  Фмнляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции.

Три уникальных проекта объединены совместными целями: реализации энергосберегающей политики России, внедрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производство, повышения эффективности использования ТЭР, содействия производству конкурентоспособной энергосберегающей продукции.

16-я международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо» уверенно сохраняет позиции крупнейшего в России смотра достижений в области эксплуатации газораспределительных систем.

Главная цель выставки - активизировать процесс эффективного и безопасного использования природного газа и представить весь спектр технологий, процессов и оборудования, используемых в сфере распределения и потребления газа. Ежегодно главные газораспределительные компании представляют на выставке новейшие разработки, применяемые в использовании газа, во многом определяя перспективы развития отрасли в России.

Одновременно с «Рос-Газ-Экспо» проходит 10-я специализированная выставка по теплоэнергетике «Котлы и горелки» - ведущая платформа для сбора и обмена информацией о стратегиях и технологиях в области теплоэнергетики, традиционно представляющая широкий спектр оборудования для теплоэнергетической отрасли.

В экспозиции представлены приборы и системы коммерческого учёта энергии и энергоносителей для комплексного решения задач энергосбережения в промышленности и ЖКХ, автоматизированные системы управления технологическими процессами в промышленности, энергетике и в сфере потребления ТЭР, энергосберегающие и энергоэффективные материалы, конструкции, техника и технологии, применяемые в промышленном и гражданском строительстве и прочее.

В рамках деловой программы выставок «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование» проходит международный Конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность - динамика развития». На Конгрессе были рассмотрены актуальные вопросы по реализации программ энергосбережения, технологии и схемы модернизации топливно-энергетического хозяйства промышленных предприятий, перспективы развития энергоэффективности зданий и сооружений, в том числе с нулевым энергопотреблением, а также вопросы по энергоэффективности в котельных и технологических установках, автоматизации и информатизации мероприятий по энергосбережению.

Все мероприятия выставок проходят при официальной поддержке Министерства по энергетике Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга,  Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.