Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минэнерго России проходит российско-швейцарский семинар по энергоэффективности

9 июля 2012 года в Минэнерго России проходит российско-швейцарский семинар по энергоэффективности. В мероприятии принимают участие Министр Швейцарии по вопросам окружающей среды, транспорта, энергетики и телекоммуникаций Д. Лойтхард, заместитель Министра энергетики РФ А.И.Дыбов, представители Федерального департамента Швейцарии по вопросам окружающей среды, транспорта, энергетики и телекоммуникаций, Федерального агентства по энергетике Швейцарии (ФАЭШ), Посольства Швейцарии, швейцарских энергокомпаний и отраслевых ассоциаций. Также от российской стороны участвуют руководители департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, ФГБУ «Российское Энергетическое Агентство», представители органов исполнительной власти и бизнеса из ряда регионов России.

Участники семинара обменяются мнениями по вопросам особенностей политики в области энергоэффективности и ВИЭ в обеих странах, внедрения энергоэффективных инновационных технологий, «умных сетей», проектов в области биоэнергетики, повышения энергоэффективности зданий и сооружений, развития системы энергосервисных контрактов и участия швейцарских специалистов в создании системы подготовки ответственных за энергосбережение в бюджетной сфере, энергоменеджеров, энергоаудиторов.

В феврале 2012 года был подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии со Швейцарским федеральным энергетическим офисом. В рамках данного документа обсуждается проект по созданию Российско-Швейцарского Центра по энергоэффективности. Планируется, что в его работе примут участие все компании и организации, заинтересованные в развитии российско-швейцарского партнерства в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/12586.html