Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось очередное заседание Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП

18 июля в зале Совета Национального объединения проектировщиков состоялось очередное заседание Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, под председательством его руководителя Никиты Загускина. В работе приняли участие 19 членов Комитета, многие из которых прибыли из саморегулируемых организаций, находящихся в регионах России.

Первая часть заседания была посвящена обсуждению деятельности Общей рабочей группы, созданной Комитетом совместно с Всероссийским союзом страховщиков. При участии представителей НОСТРОЙ и НОИЗ рабочей группой было проведено несколько заседаний, результаты которых и рассмотрели члены Комитета в ходе своей работы. По итогам голосования были приняты концептуальные решения, связанные с определением вектора деятельности сообщества, а также соответствующей актуализацией типовых документов по страхованию для использования в практической работе проектного сообщества в свете новой редакции ст. 60 ГрК РФ. Единогласно была поддержана инициатива Рабочей группы, пригласить к участию в обсуждении  концепции страхования, в связи с внесением изменений в ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ, представителей ФСФР России, Минфина России и Минрегиона России. 

В ходе заседания членами Комитета были одобрены проекты документов, подготовленных экспертом в сфере страхования ответственности Старшим партнером Общества страховых юристов Сергеем Дедиковым. Члены Комитета оценили высоко положительно его активное участие в работе Комитета в течении этого года и выразили надежду на его  дальнейшее сотрудничество с Комитетом.

Следующим вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта положения о средствах компенсационных фондов саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра, зачисленных на счет НОП. Данное положение было разработано по поручению руководства НОП. После внесения изменений в соответствии с полученными замечаниями от членов Комитета, документ будет утвержден и направлен на рассмотрение к очередному заседанию Совета НОП.

         В заключение заседания, руководитель Общей рабочей группы по вопросам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций Ольга Айрапетова доложила о прошедшем накануне Круглом столе, который позволил его участникам обменяться  опытом в области страхования в России и Франции. http://nop.ru/news/bs_news/strakhovanie_po_frantsuzski/

Все обсуждаемые в ходе заседания материалы, а также протокол заседания будут размещены на сайте НОП в соответствующем разделе Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам в ближайшее время.