Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Программа модернизации электроэнергетики «похудела» на четверть

Минэнерго РФ представило проект модернизации электроэнергетики России до 2020 года, рассчитанный на «кардинальное обновление энергетики РФ». Стоимость модернизации оценивается примерно в 8,226 триллиона рублей, включая 4,95 триллиона рублей, которые предполагается направить на модернизацию генерирующих мощностей, 3,276 триллиона рублей, которые будут вложены в электросети. Ранее сообщалось, что объем инвестиций оценивается в 11,1 триллиона рублей. В числе ориентиров, указанных в тексте Программы - вывод из эксплуатации (демонтаж, консервация) 26 405 МВт физически изношенных и морально устаревших мощностей, в том числе 22 655 МВт, приходящихся на долю ТЭС, и 3 750 МВт «атомных» мощностей. Капвложения подразумевают ввод почти 10 тысяч ГВт «атомных» мощностей, а также 55,163 ГВт ТЭС и 7,9 ГВт ГЭС. Более 44 тысяч ГВт «тепловых» мощностей будут работать на природном газе, 10,807 ГВт - на угле. Также новая версия проекта программы модернизации предусматривает ввод к 2020 году 48,6 тысяч километров ЛЭП 220 кВ и выше, 95,3 тысяч километров ЛЭП 220 кВ и ниже, реконструкцию 8,9 тысяч километров ЛЭП 220 кВ и выше и 156,1 тысяч километров ЛЭП 220 кВ и ниже. Как следует из документа, «главным при реализации процесса модернизации электроэнергетики является использование серийного отечественного (лицензионного) оборудования и типовых проектов для снижения сроков проведения модернизации и сокращения финансовых средств на ее осуществление». Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что правительство РФ рассмотрит программу модернизации электроэнергетики осенью 2012 года. Кроме того, он отмечал необходимость сохранения тарифного регулирования по методу RAB, которому суждено стать «одной из ключевых в модернизации отрасли».

Источник: http://www.eprussia.ru/news/base/2012/78291.htm