Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэкономразвития уточнило перечень министерств и ведомств, надзирающих за СРО

Минэкономразвития предлагает установить единый порядок госнадзора за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) и уточняет за какими отдельными министерствами и ведомствами закреплен контроль определенных сфер деятельности СРО, соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте МЭР.
Согласно закону о СРО госнадзор за их деятельностью осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном, в том числе федеральными законами, регулирующими соответствующий вид профессиональной деятельности. Например, законом об аудиторской деятельности, регулируется как деятельность СРО в это сфере, так и порядок надзора за ними.

Минэкономразвития в едином документе уточняет, что Минфином России должен осуществлять надзор в отношении саморегулируемых организаций аудиторов, Госстрой - в сфере теплоснабжения, Ростехнадзор - в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства, Минэнерго - в области энергетического обследования, Минсельхоз - в отношении сельскохозяйственных кооперативов, Росреестр - оценщиков, арбитражных управляющих, ФСФР - кредитных кооперативов.

При проведении такого надзора госорганы проводят проверки СРО, применяют меры пресечения нарушений, проводят систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований.

Во время проверок сотрудники данных министерств и ведомств, имеющие соответствующие полномочия, могут запрашивать и получать от СРО на основании мотивированных письменных запросов информацию и необходимые им документы. Кроме того, они получают право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения главы или замглавы министерства или ведомства о назначении проверки посещать здания и помещения, используемые СРО, если это отвечает целям проверки.

Сотрудники госорганов будут направлять в уполномоченные органы сведения и материалы, связанные с нарушениями действующего законодательства РФ членами СРО, для решения вопросов о проведении внеплановых проверок их деятельности, а также выдавать предписания о прекращении нарушений с указанием сроков их устранения.

Кроме того, если это будет необходимо сотрудники министерств и ведомств, осуществляющих надзор за СРО, могут привлекать к проведению проверок экспертов или экспертные организации.


Источник:  РИА «Новости»