Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Северо-западные региональные надзоры объединяются. По существующей традиции Петербургская Служба госстройнадзора возглавила это объединение.

На очередном заседании Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО обсуждался проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», предусматривающий введение негосударственного строительного надзора. Этот вопрос интересует сейчас всех участников рынка, как и реализация положений «дорожной карты» по сокращению административных барьеров в строительной отрасли, принятой Правительством РФ.

В ходе мероприятия было принято решение объединить руководителей органов государственного строительного надзора и экспертизы Северо-Западного Федерального округа для обсуждения актуальных вопросов, разработки изменений в законопроекты, а также для обсуждения мер по реализации законодательных нововведений. Возглавил секцию надзора за строительством при Комитете заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров.

Стоит отметить, ранее действовал координационный совет органов госстройнадзора Северо-Западного Федерального округа. Если встречи в рамках этого совещательного органа были направлены только на обмен информацией и опытом, то сейчас потребность в таком объединении гораздо актуальнее, поскольку руководители надзорных ведомств решительно настроены участвовать в разработке изменений Градостроительного Кодекса и других нормативно-правовых актов, касающихся реформы госстройнадзора.