Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Инициатива строительного сообщества

Ольга Алексеева | Санкт-Петербург

Несмотря на то что система саморегулирования в строительной отрасли на сегодняшний день окончательно сформировалась и окрепла, остаются до конца не решенными многие проблемы. Найти выход из сложившейся ситуации представители строительной отрасли постараются 13 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге.

 

Вопрос в цене

Сегодня в условиях саморегулирования решение актуальных вопросов ценообразования в строительстве и совершенствование системы сметного нормирования является одним из приоритетных направлений развития инвестиционно-строительного комплекса и несут в себе потенциал для дальнейшего рыночного развития экономики.

Государственные сметные нормы в строительстве не разрабатывались практически 20 лет. Существующие расценки не всегда отвечают современным критериям. Более того, активно идет процесс использования в строительстве новых материалов и технологий, на которые расценки отсутствуют.

Представители государственных органов, заказчиков-застройщиков, строительных компаний и саморегулируемых организаций отрасли рассматривают способы изменения подходов в системе ценообразования в государственном и частном секторе, а также возможности их сближения.

 

Кадровый голод

Вопросы подготовки рабочих и инженерных кадров важны не только для строителей, но и для всей экономики. Стоит отметить, что по строителям дефицит именно квалифицированных трудовых ресурсов бьет наиболее ощутимо.

Решение проблемы нехватки кадров приобретает особую значимость в условиях вступления России в ВТО. С момента вступления России в ВТО перед строительной отраслью будут стоять задачи по активизации усилий для повышения конкурентоспособности. С каждым днем становится все очевиднее, что решению этих задач препятствуют существующие проблемы с внедрением новых технологий, материалов, с наличием квалифицированных кадров, стоимостью строительства и др.

 

Энергопаспорт нужен всем

С немалыми проблемами сталкиваются энергоаудиторы при исполнении норм № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с данным федеральным законом до 1 января 2013 года энергетическое обследование должны пройти объекты органов государственной и муниципальной власти, бюджетных организаций, компаний, генерирующих и транспортирующих энергоресурсы и воду, организаций, потребляющих энергоресурсы на сумму более чем 10 млн рублей за календарный год, и некоторых других субъектов на рынке энергопотребления. Однако около миллиона организаций не имеют на сегодняшний день энергетических паспортов, зарегистрированных в Минэнерго, и, по всей вероятности, до конца текущего года зарегистрировать их не успеют. Открытыми на сегодняшний день остаются вопросы о том, что делать промпредприятиям и энергоаудиторам после 1 января 2013 года, как решить вопрос ценообразования энергетического обследования и как вообще повысить энергоэффективность российской экономики.

 

Вопрос ответственности

Много вопросов вызывают изменения в Градостроительном кодексе РФ, в соответствии с которыми с 1 июля 2013 года саморегулируемая организация в пределах средств своего компенсационного фонда несет не субсидиарную, как было ранее, а солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда в случаях, предусмотренных статьей 60 ГрК РФ. С июля будущего года лицо, которому был причинен вред вследствие недостатка строительных работ, будет иметь возможность, минуя строительные организации, выполнившие эти работы, напрямую обращаться в саморегулируемую организацию с требованием о взыскании суммы компенсации причиненного вреда. После того как требование будет исполнено, СРО может обратиться с тем же требованием к своим членам, по вине которых произошел ущерб.

 

Защита результатов интеллектуальной деятельности

Большинство проектировщиков и архитекторов сегодня просто не ориентируются в правах на интеллектуальную собственность. Этот пробел в правовых знаниях вызывает серьезное недопонимание в данной сфере и влечет судебные споры и большие убытки. Профессиональное сообщество проектировщиков и архитекторов нуждается в исчерпывающих знаниях о том, что такое исключительное право, что является его объектом, как правильно осуществлять правовую защиту результатов своей творческой деятельности.

 

Есть решение

Вышеобозначенные и другие вопросы станут предметом обсуждения на предстоящей III Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Организаторами мероприятия являются СРО НП «Балтийский строительный комплекс», Ассоциации СРО «Единство», СРО НП «Альянс строителей», НКСП «Региональное Строительное Объединение».

Форум пройдет 13 сентября в гостинице «Парк ИНН Пулковская». По признанию участников конференций предыдущих лет, он отличается высоким уровнем организации и масштабностью, достигнутой за счет широкой гео­графии участников. Так, в 2011 году более 20 тысяч человек смогли следить за ходом мероприятия благодаря онлайн-трансляции, которая велась на тридцати интернет-ресурсах, более 700 специалистов приняли живое участие в конференции. Ожидается, что и в этом году столь масштабное событие соберет в Северной столице представителей строительного сообщества из многих городов России. Расширенное пленарное заседание положит начало работе тематических секций, где предметом обсуждения станут узкоспециализированные вопросы отрасли. Двухлетний опыт проведения конференции показал, что данное мероприятие дает уникальную возможность всем участникам строительного рынка повлиять на решение существующих проблем. Это возможно лишь путем консолидации усилий строительного сообщества и активного внесения предложений по совершенствованию законодательства. Организаторы надеются, что конференция позволит участникам максимально эффективно использовать предоставленную возможность обсудить проблемы отрасли и варианты их решения и донести свое мнение до органов, обладающих правом законодательной инициативы.

Сканированная версия статьи