Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новый интернет-ресурс на службе энергоэффективности

Минэкономразвития РФ сообщило о запуске нового информационного сайта «Зеленая кнопка - национальная идея эффективного использования энергоресурсов».

Как отмечают в ведомстве, ресурс направлен на создание «идеологической платформы для усиления масштабов и актуализации содержания государственной пропаганды энергоэффективности, и, как следствие, повышение интереса различных слоев общества к проблемам энергосбережения и снижению потребления энергоресурсов».

Регламент вопросов энергосбережения и энергоэффективности описан в трех основных документах: федеральном законе «Об энергосбережении...», государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, а также «Энергетической стратегии на период до 2030 года».

Для того чтобы получить ощутимые результаты, важны не только законодательно закрепленные нормативы, но и формирование «бережливой модели поведения» у каждого гражданина нашей страны, заявляют в Минэкономразвития. Сформировать модель поведения значит сформировать комплекс ценностей, норм, знаний, новые сообщества людей, инфраструктуру, позволяющие этим людям осуществлять выбранную модель поведения, следует из официального сообщения министерства.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности является одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Потенциал экономии энергоресурсов в стране сравним с годовым экспортом нефти и составляет несколько триллионов рублей в год.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/novyj-internet-resurs-na-sluzhbe-energoeffektivnosti/