Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госдума РФ: используемые в строительстве технологии не ориентированы на энергосбережение и экологическую безопасность

По мнению участников заседания, по ряду показателей указанные отрасли становятся основными загрязнителями прилегающей к городам территории.

В результате внедрение инновационных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в систему ЖКХ и строительства становится необходимым условием эффективного развития этих отраслей, сообщает пресс-служба комитета.

Участники «круглого стола» отметили, что для выработки системных предложений по вопросам использования «зеленых» технологий в ЖКХ и строительстве необходимо организовать широкое обсуждение указанных вопросов с участием представителей органов власти, науки, промышленности и бизнеса.

Участники «круглого стола» рекомендовали Правительству РФ создать межведомственный консультативно-совещательный орган по разработке комплексной программы внедрения отечественных и зарубежных «зеленых» технологий в практику ЖКХ и строительства в России с участием представителей профильных научно-исследовательских, учебных и производственных организаций, и разработать технический регламент «О безопасной эксплуатации придомовой территории».

Государственной Думе рекомендовано при рассмотрении федеральных законов в соответствующей сфере правоотношений учитывать необходимость дальнейшего внедрения энергосберегающих, ресурсосберегающих и иных «зеленых» технологий в практику ЖКХ РФ, а также осуществлять мониторинг правоприменительной практики в сфере использования «зеленых» технологий, результаты которого подвести в период осенней сессии 2013 года.

В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований, представители научного и экспертного сообщества.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/gosduma-rf-ispolzuemye-v-stroitelstve-texnologii-ne-orientirovany-na-energosberezhenie-i-ekologicheskuyu-bezopasnost/