Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Дмитрий Медведев: новые технологии и материалы нужны энергоэффективному обществу

На рабочем совещании в Перми председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что значительно снизить расходы тепла в России поможет использование энергосберегающих технологий и материалов, в том числе таких, как современный пенополистирол.

«Очень часто мы отапливаем улицу, платим за это из собственного кармана. В России на 1 тыс. кв. м. расходуется практически 20 тонн нефтяного эквивалента, а в других странах с сопоставимым климатом типа Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции этот показатель, по сути, в 2 раза меньше. Это тот индикатор, к которому мы должны стремиться», — заявил Дмитрий Медведев.

Также Медведев отметил, что внедрение пенополистирола позволит решить и некоторые вопросы строительного комплекса, во всяком случае, повлиять на цену строительства и повысить в целом энергоэффективность отопительных систем.

Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» нацелена на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 13,5% и формирование в России энергоэффективного общества. Только из федерального бюджета планируется направить на реализацию программы 70 млрд рублей.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/dmitrij-medvedev-novye-texnologii-i-materialy-dlya-energoeffektivnogo-obshhestva/