Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Требования по энергоэффективности зданий планируют разработать до конца года

Новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений будут разработаны Минэкономразвития и Минрегионом РФ уже к концу 2012 года, пишет «Интерфакс».

Как сообщил помощник главы Минэкономразвития Борис Моргунов на конгрессе «Энергосбережение» в Томске, на данный момент есть ряд разногласий между министерствами по поводу данного документа, но их суть не уточнил. Однако они должны быть разрешены в течение ближайших месяцев, добавил чиновник. «Новое руководство министерства экономического развития предпринимает экстраординарные меры, чтобы этот документ выпустить», — заявил Борис Моргунов.

Напомним, что в 2011 году правительство РФ обязало Минрегион совместно с Минэкономразвития за 3 месяца утвердить новые требования к энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, но они не разработаны до сих пор.

Эти требования будут обязательны при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт зданий, строений, сооружений.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/trebovaniya-po-energoeffektivnosti-zdanij-planiruyut-razrabotat-do-konca-goda/