Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство партнерства приняло участие в семинаре «Актуальные вопросы заполнения энергетического паспорта, составляемого по результатам обязательного энергетического обследования»

15 ноября 2012 г. в зале Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты прошел семинар на тему: «Актуальные вопросы заполнения энергетического паспорта, составляемого по результатам обязательного энергетического обследования», в котором приняли участие 38 представителей саморегулируемых организаций  в области энергетического обследования Санкт-Петербурга. Семинар был организован и проведен по инициативе Национального объединения СРО в области энергетического обследования (НОЭ). Активную помощь и поддержку в организации и проведении семинара оказало НП «БалтЭнергоЭффект».

С краткой информацией о прохождении регистрации энергетических паспортов в Минэнерго России выступил вице-президент, руководитель Аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования  Леонид Питерский.

Методические рекомендации по заполнению форм энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, разработанные в НОЭ и утвержденные Советом Национального объединения, представил председатель Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов НОЭ Сергей Самсонов. Этот документ был выдан участникам семинара в раздаточном материале.

С подробной информацией о правилах заполнения энергетического паспорта и допускаемых типичных ошибках выступила заместитель руководителя Аппарата НОЭ Галина Донских. Она постраничнопроанализировала порядок заполнения таблиц паспорта и ответила на многочисленные вопросы.

Председатель Комитета по защите прав СРО НОЭ Илюнина Юлия рассказала о законодательных инициативах по вопросам проведения энергетических обследований и деятельности СРО в области энергетического обследования. Не приняты поправки в законопроект по внесению изменений в 261-ФЗ, касающиеся сроков проведения обязательного энергетического обследования (они остаются прежними).

Все участники семинара получили сертификаты, подтверждающие участие в нем. От НП «БалтЭнергоЭффект» и членов Партнерства в семинаре приняли участие директор Партнерства В.Л. Быков, советник  директора Партнерства А.А. Журавлев, директор ООО «СтройАльянс», руководитель экспертной организации А.С. Крянев, а также сотрудники экспертной организации.

Одновременно было проведено заседание Комитета по научно-методической работе и унификации документов НОЭ, где по основным вопросам повестки дня, касающимся применимости регионального методического документа «Рекомендации по повышению энергетической эффективности жилых и общественных зданий» и методик по определению стоимости энергетического обследования выступил заместитель председателя Комитета, советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» А.А. Журавлев.