Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве и Санкт-Петербурге состоялись первые семинары по заполнению энергетических паспортов

Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования  13 ноября 2012 года открыло серию семинаров  «Актуальные вопросы заполнения энергетического  паспорта, составляемого по результатам обязательного энергетического обследования» в Москве. 15 ноября 2012 года семинар состоялся в Санкт-Петербурге.

На семинарах присутствовало более сотни энергоаудиторов, представителей саморегулируемых организаций, а также специалистов, осуществляющих экспертизу энергетических паспортов.

Семинар открыл Вице-президент,  руководитель аппарата НОЭ Л.Ю. Питерский. Председатель Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов НОЭ Сергей Самсонов  представил собравшимся  разработанные НОЭ «Методические рекомендации по заполнению форм энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования». Это  единственное на данный момент методическое пособие, наиболее полно адаптированное к требованиям Министерства энергетики РФ. О законодательных инициативах по вопросам проведения энергетических обследований и деятельности саморегулируемых организаций в области энергетического обследования рассказала Илюнина Юлия Александровна, Председатель Комитета по защите прав СРО.

С основным докладом по заполнению форм энергетического паспорта выступила заместитель руководителя Аппарата НОЭ Галина Донских. Она подробно остановилась на правилах заполнения  каждого из приложений энергопаспорта, ответила на многочисленные вопросы собравшихся. О типичных ошибках, допускаемых энергоаудиторами при заполнении форм энергопаспорта, рассказал ведущий специалист экспертной организации ООО ФПГ «Мелком» Сергей Рочев.  Семинар вызвал большой интерес слушателей, о чем говорит тот факт, что вместо запланированных четырех часов, он продолжался шесть часов.

Следующие семинары состоятся 20 ноября  2012 г.– в Нижнем Новгороде,  27 ноября 2012 г.  – в Красноярске.

Источник: http://no-e.ru/news/society/v_moskve_i_sankt_peterburge_sostoyalis_pervye_seminary_po_zapolneniyu_energeticheskikh_pasportov/