Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство Партнерства приняло участие в заседании рабочей группы в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 26.11.2012 под руководством Председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Никешина С.Н. состоялось совещание с представителями СРО в области энергетического обследования по вопросам плана работы межведомственной рабочей группы для разработки проектов законов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы повышения энергетической эффективности.

В своем вступительном слове депутат Никешин С.Н. отметил, что в рабочую группу входят представители ряда энергетических компаний. Цель совещания – предложить представителям санкт-петербургских СРО принять участие в деятельности рабочей группы. Задачи, стоящие перед рабочей группой: законодательные инициативы в области энергосбережения как на региональном, так и на федеральном уровнях, предложения по разработке региональных методических документов в Санкт-Петербурге.

В совещании приняли участие представители нескольких саморегулируемых организаций, в том числе советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» Журавлев А.А.

В своем выступлении он предложил в качестве одной из законодательных инициатив принять комплексную программу «Санкт-Петербург – энергоэффективный город». Такого рода программы есть во многих крупных городах России, и они успешно продвигаются. Наш город с его мощным научным, инженерно-техническим и производственным потенциалом просто обязан иметь такую программу.

Кроме того, было предложено принять программу по комплексному использованию подземного пространства, которая позволила бы одновременно и обеспечить заметное энергосбережение в условиях мегаполиса.

Одновременно следует ежегодно проводить конкурсы по лучшим энергосберегающим проектам жилых и общественных зданий, энергоэффективным домам, энергоэффективным кварталам, энергоэффективным районам. Причем энергоэффективные объекты можно было бы представлять как демонстрационные зоны высокой энергетической эффективности и на этих примерах привлекать внимание заказчиков, проектировщиков, застройщиков, руководителей органов исполнительной власти.

В заключении совещания депутат Никешин С.Н. обратился к участникам с просьбой представить предложения в повестку дня первого заседания рабочей группы в январе следующего года. Нужна некая система, чтобы процесс был запущен, а для этого необходимы инициатива и настойчивость.