Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Социальные нормы на электроэнергию грядут

Ранее предполагавшиеся к введению с начала года социальные нормы на электроэнергию введут, но позже — с 1 апреля 2013 года. Двойная система тарифов будет введена с 1 июля 2013 года.

Разница между сроками введения поможет потребителю понять, стоит ли ему экономить, вкладываются ли его потребности в норму.

Об этом пишет в интервью с замруководителя Госстроя Ириной Булгаковой «Российская газета».

По словам Ирины Булгаковой, разногласий по постановлению в правительстве нет. Срок введения отодвинут для того, чтобы успеть провести разъяснительную работу с населением.

В каждом регионе будут свои локальные нормы, рассчитанные по фактическому потреблению населения. По предварительным подсчетам, нормы должны быть такими, чтобы в них укладывались потребности большинства населения. Разница между двумя тарифами также будет зависеть от региона. Также есть вероятность, что для социально незащищенных категорий населения норм вводить вообще не будут.

Источник: http://www.eprussia.ru/news/base/2012/83830.htm