Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось очередное заседание Совета НОЭ

10 декабря 2012 г. состоялось очередное заседание Совета Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) под председательством Президента НОЭ Пехтина Владимира Алексеевича.
На Совете присутствовали члены Совета, руководители Комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата НОЭ, представители саморегулируемых организаций – членов НОЭ.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.     Об итогах проведения 13-27 ноября 2012 г. семинаров «Актуальные вопросы заполнения энергетического паспорта, составляемого по результатам обязательного энергетического обследования».  

2.     Утверждение  Положения о порядке возмещения расходов председателям  Комитетов НОЭ.

3.     Отчет о работе Комитетов НОЭ: Комитета по профессиональному образованию, повышению квалификации и аттестации специалистов в области энергетического обследования НОЭ;  Комитета по ценообразованию НОЭ.

4.     Прием новых членов в НОЭ.

В начале заседания участники заседания поздравили Президента НОЭ Пехтина Владимира Алексеевича с днем рождения.

Затем Руководитель аппарата НОЭ Питерский Леонид Юрьевич доложил членам Совета об итогах состоявшихся в ноябре 2012 г. обучающих семинаров «Актуальные вопросы заполнения энергетического паспорта, составляемого по результатам обязательного энергетического обследования». Семинары состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске. Семинары посетили около трехсот энергоаудиторов, представителей саморегулируемых организаций, а также специалистов, осуществляющих экспертизу энергетических паспортов. Для членов НОЭ участие в семинарах было бесплатным. Информация о семинарах размещалась на информационном портале НОЭ, на портале «ГИС в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и портале «Энергоэффективная Россия». Члены Совета поблагодарили работников Аппарата за проделанную работу. Было решено в новом 2013 году продолжить  проведение семинаров по обучению энергоаудиторов  правилам проведения энергетических обследований и заполнения энергетических паспортов.

Затем слово предоставили члену Совета НОЭ, Первому заместителю Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Липатову Юрию Александровичу,  который доложил собравшимся об основных положениях проекта ФЗ № 104515-6   «О внесении изменений в Федеральный закон «Об  энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования в области проведения энергетических обследований и о дальнейшей процедуре прохождения данного законопроекта. Было решено делегировать представителей НОЭ для участия в рабочей группе по рассмотрению поступающих поправок к законопроекту после прохождения им первого чтения в Госдуме.

Далее Председатель Комитета по защите прав СРО Илюнина Юлия Александровна ознакомила членов Совета с проектом «Положения о порядке возмещения расходов Председателям  Комитетов НОЭ». На утверждение был представлен порядок возмещения командировочных расходов Председателям Комитетов НОЭ, проживающим за пределами места (города) проведения  заседаний соответствующих Комитетов или других мероприятий, проводимых в рамках уставной деятельности НОЭ. Члены Совета единогласно утвердили предложенный документ.

С отчетом о работе Комитета по ценообразованию НОЭ выступил Сорокин Алексей Васильевич. Он представил на обсуждение собравшихся «Техническое задание на разработку методических указаний по калькулированию цены на энергетическое обследование и составление энергопаспорта». Поскольку вопрос о ценообразовании в области энергетических обследований сейчас особенно актуален, членами Совета было указано на необходимость активизировать работу Комитетапо ценообразованиюи к следующему заседанию Совета представить на обсуждение проект нового Ценника.

Председатель Комитета  по профессиональному образованию, повышению квалификации и аттестации специалистов в области энергетического обследования НОЭ   Жбанов Павел  Анатольевич доложило работе Комитета в 2012 году. В своем выступлении Жбанов П.А. предложил членам Совета основную работу Комитета в 2013 году сосредоточить на разработке концепции проведения добровольной аттестации специалистов в области энергоаудита, учитывая особую актуальность данной проблемы. Также он предложил подготовить и провести серию семинаров для энергоаудиторов по вопросам обучения специалистов в области энергоаудита и по вопросам их аттестации. В результате было принято решение подготовить к февралю 2013 года пакет документов, включающий методические указания по содержанию программ для обучения специалистов в области энергосбережения; перечень тематических семинаров; концепцию системы аттестации энергоаудиторов, и разослать его членам Совета для ознакомления. На ближайшем заседании Совета рассмотреть все материалы и принять по ним соответствующее решение.

В своем выступлении Вице-президент НОЭ Сахарнов Юрий Викторович отметил хорошую работу в 2012 году Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов НОЭ, Председатель Комитета – Самсонов Сергей Сергеевич; Комитета по профессиональному образованию, повышению квалификации и аттестации специалистов в области энергетического обследования НОЭ, Председатель Комитета  - Тимощенко Артем Юрьевич; Комитета по защите прав СРО, Председатель Комитета Илюнина Юлия Александровна.

Далее Совет поддержал  ходатайства СРО НП «Содействие регламентации в области энергосбережения и энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов Сибири» о награждении Грамотами НОЭ за значительный вклад в развитие саморегулирования в области энергетического обследования:

1. НП «Содействие регламентации в области энергосбережения и энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов Сибири» – генеральный директор Костылев Александр Алексеевич;

2.  Баскаулова Игоря Николаевича – заместителя директора по развитию НП «Сибэнергосбережение»;

3. Московкину Ирину Владимировну – заместителя директора по финансовым вопросам НП «Сибэнергосбережение»;

4.  Поторочину Екатерину Владимировну – главного специалиста-юриста НП «Сибэнергосбережение».

Руководитель Аппарата НОЭ Питерский Леонид Юрьевич вручил Грамоты.

Источник: http://no-e.ru/news/society/10_dekabrya_2012_g_sostoyalos_ocherednoe_zasedanie_soveta_natsionalnogo_obedineniya_samoreguliruemykh/