Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На сессии «Энергодиалога Россия-Китай» намечены основные направления энергосотрудничества

5 декабря, Москва. Состоялась 9-я сессия «Энергодиалога Россия-Китай» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Заместителя Председателя Госсовета КНР Ван Цишаня. Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встрече и подписал по ее итогам ряд важных документов, определяющих характер двустороннего сотрудничества в энергетике на ближайшие годы.

Минэнерго России и Государственное энергетическое управление Китая заключили «Меморандум о развитии сотрудничества по вопросам оценки конъюнктуры энергетических рынков». В этом документе отражена возможность значительного увеличения объема поставок в Китай электроэнергии: с нынешних 2.6 млрд кВт/ч (ожидаемый показатель 2012 года) до 4.5 млрд кВт/ч в 2014 году. Также было подписано Соглашение об объемах и цене поставляемой электроэнергии в 2013 году между ОАО «Восточная энергетическая компания» и «Государственной электросетевой корпорацией» Китая.

Кроме того, была утверждена Дорожная карта по развитию Российско-Китайского сотрудничества в угольной сфере с подробным планом работы по увеличению поставок на китайский рынок. Объём поставок угля на китайский рынок может составить по итогам 2012 года 18 млн тонн.

Стороны также обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности маршруты, объем и ценовые параметры поставок газа в Китай и взаимодействие при реализации проекта строительства Тяньцзинского НПЗ.  

Александр Новак отметил по итогам заседания, что Китай является ключевым стратегическим партнером России в сфере энергетики, и выразил удовлетворение активной работы российских компаний по налаживанию двустороннего сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и угольной отраслях.

Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/13885.html