Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоаудит МРСК Сибири на 12 тысячах листов

МРСК Сибири стала второй российской распределительной сетевой компанией из структуры Холдинга МРСК, получившей энергетический паспорт.

Согласно федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», первое энергетическое обследование энергокомпании страны должны были завершить до 31 декабря 2012 года.

Энергоаудит МРСК Сибири проводили специалисты дочернего зависимого общества компании – ОАО «ЭСК Сибири». Работы велась в два этапа: на первом, в 2011 году, были обследованы объекты производственно-хозяйственных нужд, а на втором, в 2012 году, - непосредственно сетевого комплекса. 18 декабря 2012 года данный документ был передан в Министерство энергетики РФ.
 
«Объем работ проделан значительный: во всех районах электрических сетей специалисты проводили обследование энергообъектов. В результате был проведен анализ технического состояния энергооборудования, технологических потерь, энергопотребления на собственные нужды и выявлен потенциал энергосбережения. Данная информация была подробно отражена в отчете по ОАО «МРСК Сибири» на более чем 12 тысячах листов», – говорит генеральный директор ОАО «ЭСК Сибири» Евгений Едимичев.
 
Энергетический паспорт, впрочем, - не самоцель. Одной из основных задач, стоящих перед энергоаудиторами, была разработка конкретных мероприятий по энергосбережению, которые позволят МРСК Сибири сократить потери электроэнергии и при ее передаче по сетям, и при потреблении на производственно-хозяйственные нужды и на повышение надежности электроснабжения.