Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Дагестане стартовала программа повышения квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и энергоэффективность

В Дагестанском государственном институте народного хозяйства стартовала образовательная программа по повышению квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы Республики Дагестан. Обучение данных лиц будет бесплатным.

Программа реализуется в целях исполнения положений Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года. Исполнителем работ по государственному контракту в Северо-Кавказском федеральном округе является Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы (КОНЦ ЕЭС).

Представителем КОНЦ ЕЭС по вопросам организации данного обучения в Республике Дагестан является Дагестанский Центр научно-технической информации – филиал ФГБУ «РЭА» минэнерго России. Как рассказал РИА «Дагестан» директор Центра Уллубий Халидов, целями проведения образовательной программы являются формирование у слушателей целостной системы теоретических знаний и практических навыков организации работ по энергосбережению и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях на всех уровнях управления.

По итогам обучения слушателям будет выдано свидетельство установленного образца о прохождении обучения по курсу повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы по программе «Энергоэффективность и энергосбережение» КОНЦ ЕЭС.

«Начиная с середины января этого года, нами были направлены соответствующие письма в адрес руководителей практически всех бюджетных организаций и учреждений республики с указанием имеющихся квот на прохождение обучения. Это республиканские органы исполнительной власти, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, администрации городов и районов, а также другие бюджетные организации. Квота на обучение сотрудников бюджетных организаций Республики Дагестан в этом году составляет 558 человек, отсюда такое широкое покрытие организаций и учреждений», - отметил собеседник.

По его словам, обучение пройдет в два потока. Первый поток стартует сегодня, и 277 сотрудников, представляющих министерства и иные ведомства республиканских и федеральных органов власти (47%), и администрации городов и районов (53%), включая подведомственные учреждения, уже, можно сказать, начали обучение. Примерно 70% слушателей работают в учреждениях, находящихся в Махачкале. Второй поток стартует через неделю, 11 февраля.

«Обращаюсь к руководству тех министерств и ведомств, городов и районов, бюджетных организаций и учреждений Дагестана, которые еще не направили своих сотрудников, воспользоваться квотами и этой хорошей возможностью, во-первых, усилить необходимыми знаниями ответственных лиц за энергосбережение ваших и подведомственных организаций и, во-вторых, поставить хоть и небольшую, но галочку в исполнении ведомственных программ энергосбережения, в которых обязательно должно быть прописано обучение сотрудников. Свободные места еще имеются, и я призываю воспользоваться этим шансом, ведь мы не знаем, будет ли в следующем году предоставлена такая возможность."

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2013/2/4/150296/