Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын: «Минэнерго открыто для дискуссий в вопросах совершенствования госполитики в сфере энергоэффективности"

Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын выступил с докладом на круглом столе «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России», состоявшемся в рамках Красноярского экономического форума. В обсуждении вопроса приняли участие руководители промышленных предприятий, профильных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации. Модератором дискуссии выступил старший партнер и управляющий директор российского представительства The Boston Consulting Group Ян Дирк Вайбур.

В качестве основной темы обсуждался ход реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». В 2011 году энергоемкость ВВП России сократилась на 2,2%, из них вклад мероприятий программы – 1,5% (вместо запланированных 2%). Согласно выводам доклада, подобное отставание напрямую связано с глобальной экономической нестабильностью, что характеризуется замедлением структурных сдвигов и создает риски срыва планов по повышению энергоэффективности. В то же время сложившаяся ситуация стимулирует Правительство Российской Федерации к поиску новых драйверов роста экономики.

Участники круглого стола обсудили различные варианты совершенствования государственной политики в сфере повышения энергоэффективности с учетом мирового опыта. Были отмечены наиболее успешные модели  Европейского союза, США, Китая и Японии, где применяется стимулирующее сбережение ценообразования на энергоресурсы и существует развитая система технического и экологического регулирования.     

«Активизация госполитики в области энергоэффективности способна подстегнуть технологическую модернизацию российской экономики. Мы рассматриваем программу повышения энергоэффективности в качестве инструмента управления модернизацией: вызванный в результате стимулирования энергоэффективности приток инвестиций, повышение конкурентоспособности российской продукции и новые высокопроизводительные рабочие места позволят обеспечить 2-3% ежегодного прироста ВВП. Минэнерго занимается выработкой мер совершенствования госполитики совместно с наукой и бизнесом и открыто для дискуссий», – заверил по итогам встречи Антон Инюцын.

Справка:

Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» была утверждена в 2010 году.

С начала действия программы были введены понятия энергоаудита, энергосервиса, маркировки класса энергоэффективности, составлены первые списки энергоэффективного оборудования, разработаны законы о предоставлении налоговых льгот и льгот в виде ускоренной амортизации и т. п. В общей сложности принято свыше 70 нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Для мониторинга хода реализации Программы создано Российское энергетическое агентство, запущена информационная система ГИС «Энергоэффективность».

Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/14301.html