Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность — не миф, а вполне реальный набор мероприятий, которые приведут к значительной экономии оплаты услуг ЖКХ

Об этом 21 февраля заявила Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на Круглом столе «Формирование и реализация программ в сфере энергосбережения как способ снижения платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги», который прошел в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума.

Начальник отдела развития электроэнергетики Минэкономразвития Дмитрий Горевой рассказал о предстоящих изменениях в правилах предоставления субсидий. В соответствии с государственной программой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года», которая была утверждена распоряжением Правительства 27 декабря 2010 года, ежегодно субъектам РФ предоставляется порядка 5-7 млрд рублей. Однако не все субъекты грамотно распорядились этими средствами.

По словам Д. Горевого, новая редакция изменится по многим пунктам. В частности, увеличится показатель готовности субъекта к получению субсидий. Также изменится план распределения субсидий. Если раньше для первой категории выделялось 30%,  для второй – 50%, а для третьей – 20, то в будущем те 10 регионов, у которых имеются свои местные бюджеты, будут получать 20% субсидий, порядка 20 субъектов, уровень финансирования которых позволяет решать задачи самостоятельно, будут получать 30 % и для самой дефицитной категории, куда входят более 40 субъектов, субсидии увеличат до 45%.

Член Комитета НОСТРОЙ по системам инженерно-технического регулирования Александр Гримитлин считает необходимым разработать стандарты о потребляемой энергии. Предложение поддержали и выразили готовность к сотрудничеству в данном вопросе.

Источник: http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=news&id=1755