Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Фонд ЖКХ предлагает концепцию эффективного дома

Фонд содействия реформированию ЖКХ приступил к разработке методики расчета предельных цен строительства эффективных домов, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Мы хотим предложить концепцию эффективного дома — это понятие несколько более широкое, чем энергоэффективный дом. Мы считаем важным оценивать все затраты, включая затраты на капитальный ремонт здания, которые вносят существенный вклад в совокупные расходы собственников жилья. Соответственно, надо ориентироваться на минимизацию такой совокупной стоимости владения за фиксированный период», — рассказал заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин в ходе «круглого стола» «Зеленое строительство в России: перспективы развития».

По словам эксперта, специалисты фонда уже предложили разработать новую методику расчета предельных цен строительства эффективных домов. Кроме того, Олег Рурин подчеркнул, что необходимо полностью пересмотреть подходы к строительству. «Мы говорим о том, что надо изменить подходы именно к строительству жилья. При этом основную часть госпрограмм реализовывать через строительство домов с заданным уровнем эффективности. Мы уже приступили к разработке данной методики. После ее публичного обсуждения мы намерены предложить документ Минрегиону в качестве основы для государственного регулирования в данной отрасли», — резюмировал заместитель гендиректора Фонда ЖКХ.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/fond-zhkx-predlagaet-koncepciyu-effektivnogo-doma/