Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго разработало госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 гг

Минэнерго РФ разработало госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики», проект которой сейчас находится на обсуждении в «Открытом правительстве».

Срок реализации программы — 2013-2020 гг.

Целью программы ставиться «надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду».

Разработчики программы определяют следующие ее задачи:

Развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности;
Совершенствование технологии добычи, транспортировки и повышение глубины переработки углеводородного сырья;
Развитие использования возобновляемых источников энергии и повышение кологической эффективности энергетики;
Содействие инновационному развитию топливно-энергетического комплекса.

По расчетам разработчиков, объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации госпрограммы составит 28 658,762 млрд рублей, в том числе: из средств федерального бюджета — 104,81 млрд рублей; из средств консолидированных бюджетов субъектов РФ —562,34 млрд рублей; из внебюджетных источников (средства юр лиц) — 27 991,61 млрд рублей.

Программа включает 7 подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики», «Развитие нефтяной отрасли», «Развитие газовой отрасли», «Реструктуризация и развитие угольной промышленности», «Развитие использования возобновляемых источников энергии» и «Обеспечение реализации государственной программы».

Объем финансового обеспечения из средств федерального бюджета подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» определен в размере 53,907 млрд рублей, «Развитие и модернизация электроэнергетики» — 500 млн рублей, «Реструктуризация и развитие угольной промышленности» — 37,96 млрд рублей, «Развитие использования возобновляемых источников энергии» — 1,8 млрд рублей, «Обеспечение реализации государственной программы» — 10,63 млрд рублей.

Для подпрограмм «Развитие нефтяной отрасли», «Развитие газовой отрасли» госфинансирование не предусмотрено.

Объем ресурсного обеспечения реализации госрограммы из средств федерального бюджета представлен на следующей диаграмме.
funding_vie.jpeg

Рисунок. Федеральное финансирование программы

Ожидаемые результаты программы:

1. Снижение энергоемкости ВВП в 2020 году на 13,5% к 2007 году за счет реализации мероприятий подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

2. Доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат на производство отгруженных товаров, выполненных работ, услуг к 2020 году — 2,5%.

3. Глубина переработки нефти к 2020 году — 85,0%.

4. Снижение выбросов парниковых газов к 2020 году — 393 млн. т экв. СО2.

5. Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций к 2020 году — 25,0%.

6. Внутренние затраты на исследования и разработки к выручке предприятий, реализующих программы инновационного развития, к 2020 году — 3,0% .
Источник:  http://gisee.ru/