Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Юбилейный V Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» успешно прошел в Москве

С 11 по 13 марта 2013 года в павильонах ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Мир Климата» прошел V Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Напомним, уже второй год подряд мероприятия деловой программы форума, начав свою работу в Москве, завершаются осенью в Санкт-Петербурге.

Организаторами конгресса выступают Национальные объединения энергоаудиторов, строителей, проектировщиков, НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», НО «АПИК», консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ при участии НП ОППУ «Метрология Энергосбережения», НП «АВОК» и ООО «Евроэкспо».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Государственной думы РФ, Общественной общероссийской организации «Деловая Россия» и «Российского энергетического агентства» Министерства энергетики Российской Федерации.

Генеральными партнерами форума выступают: ОНП «Инженерные системы», НП «Первая гильдия строителей», ЗАО «УК Холдинга «Теплоком», ООО «БАЛТ-страхование», Северо-Западный филиал ООО «Британский Страховой Дом», НП «ИСЗС-Монтаж» и ООО НПП «ЭКОЮРУС-ВЕНТО».

Информационную поддержку конгресса обеспечивают ведущие СМИ: печатные издания, Интернет-порталы, специализированные телевизионные и радиопрограммы. Генеральным информационным партнером московской сессии выступил информационный портал TopClimat, официальным – информационно-аналитический журнал «ЭнергоInfo».

Также вся актуальная информация оперативно размещается на сайте конгресса http://www.energoeffekt21.ru.

По мнению профессионалов, конгресс «Энергоэффективность. XXI век» - одно из самых значимых событий года в жизни строительной отрасли и открытая площадка для выработки оптимальных решений задач не только в области энергосбережения, но и по основным направлениям развития нашей страны на ближайший период.

- Повышение качества жизни, создание динамичной экономики, обеспечение безопасности, региональное развитие и эффективное государство - выполнение этих приоритетных задач развития современной России неразрывно связано со снижением энергопотребления в различных отраслях экономики, внедрением энергоэффективных технологий и сохранением и улучшением уровня окружающей среды, экологии, - отметил в приветственном слове к участникам конгресса руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев, выступая на панельной дискуссии, открывшей форум. – И мероприятия, входящие в деловую программу конгресса, охватывая весь спектр задач энергосбережения и экологии, позволяют подойти к их решению комплексно.

- Последние годы наша страна держит курс на снижение энергозатрат, - в продолжение темы отмечает заместитель руководителя Проектного центра энергоэффективности и строительства Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Никитин. - Многое удалось сделать, но на практике пришлось столкнуться со многими трудностями. Поэтому особое место в деловой программе конгресса уделяется практическому применению новых энергоэффективных технологий и энергосберегающих материалов, что делает его особенно интересным для проектировщиков.

- Сегодня важно, чтобы под энергосбережением понималось не сокращение непроизводительных потерь энергии, а энергоэффективность российской экономики, и в первую очередь жилищного сектора и ЖКХ, - замечает заместитель координатора Программы Государственной думы по развитию малоэтажного строительства «Своей дом», вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин. - Энергоэффективность предполагает системный подход к учету, оплате, потреблению и поставке энергоносителей на этапе проектирования жилья и эксплуатации. И связанные с этим вопросы, также требуют комплексных решений. Эту возможность и предоставляет конгресс.

- С передовыми энергоэффективными технологиями, примененными на практике в реализованных проектах, участников конгресса знакомит обновляемый к каждой сессии форума Каталог практических рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения, - говорит заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, председатель СРО НП «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин.

- Важнейшей проблемой, сдерживающей развитие и внедрение энергоэффективных технологий и решений в одной из наиболее энергоемких отраслей экономики – строительстве в целом, и в инженерных системах в частности, является недостаток нормативной базы, регламентирующей круг вопросов по энергосбережению и энергоэффективности, - констатирует заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, председатель технического комитета по стандартизации в строительстве при Ростехрегулировании Лариса Баринова. – На конгрессе в режиме прямого диалога разработчиков нормативов и специалистов-практиков выясняются пробелы в нормативной базе, ведется поиск оптимальных путей решений.

- По данным экспертов потенциал энергосбережения только в сфере строительства и ЖКХ в России составляет не менее 400 миллионов тонн условного топлива в год. Это около порядка 30-40% энергопотребления страны, - заявил на панельной дискуссии конгресса «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России» заместитель директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин. - Уверен, что конгресс поможет выработать правильный системный подход, необходимый для ведения грамотной политики энергосбережения в масштабах страны.

Деловая программа конгресса постоянно обновляется, расширяя спектр рассматриваемых тем и вопросов. Кроме тематических круглых столов, где, как обычно, обсуждаются различные вопросы нормативно-правовой базы, правил заполнения энергетических паспортов, методов повышения энергоэффективности зданий и сооружений, коммерческого учета энергоносителей в программу конгресса включен новый формат ведения дискуссий – битвы технологий.

На битвах новейшие материалы и технологии, разработанные в области повышения энергоэффективности и экологичности, не просто представлены в виде презентаций продукции. Производители и разработчики материалов и технологий защищают свои изобретения перед потенциальными покупателями, а, главное – перед своими непосредственными конкурентами.

Интересной и актуальной была дискуссия на тематическом круглом столе - «Повышение безопасности и энергоэффективности наружных инженерных сетей», который был включен в программу конгресса также впервые.

В рамках мероприятия участникам были представлены инновационные и проверенные на практике технические решения, способы повышения энергоэффективности наружных инженерных сетей и отражение этих решений в нормативной документации. Также в свете последних событий, произошедших в Санкт-Петербурге и по стране в целом, интересной и конструктивной стала дискуссия по вопросам возможности и целесообразности вторичного использования трубопроводов в инженерных системах зданий и сооружений.

- Интересным было обсуждение позиции бизнес-сообщества Санкт-Петербурга о внесении изменений в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», - рассказывает координатор дискуссии, член Совета НОП Игорь Мещерин. - По вопросу использования «вторичных» строительных материалов, в том числе и металлоконструкций, возникла оживленная дискуссия, в рамках которой выяснилась необходимость создания методики применения вторички, расчета стоимости прохождения бывшими в употреблении стройматериалами экспертизы соответствия качества и, как следствие, целесообразности их использования.

Отдельные тематические круглые столы конгресса были посвящены обсуждению эксплуатации энергоэффективных систем и оборудования, а также зеленому и энергосберегающему строительству.

Интересным и актуальным, по мнению участников, стали семинар «Заполнение энергетического паспорта на основе отчета составляемого по результатам обязательного энергетического обследования» и круглый стол «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха».

- Семинар по составлению энергетических паспортов НОЭ проводит уже не первый раз, - замечает ведущий практического семинара, вице-президент НОЭ Леонид Питерский. – В ходе мероприятия его участниками – членами СРО, работающими в области энергетических обследований, руководителями СРО в области энергоаудита совместно заполняется форма энергетического паспорта по результатам отчета о проведении энергетического обследования конкретного юридического лица, зарегистрированного в конкретном регионе, и данная форма направлена в Минэнерго. О прохождении регистрации копии данного энергопаспорта в Минэнерго России участникам семинара сообщается дополнительно.

- Дискуссия, развернувшаяся в ходе круглого стола «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК)», показала, что потенциал энергосбережения в системах ОВК достаточно велик, - резюмирует координатор мероприятия, вице-президент НП «АВОК», директор НИЦ «ИНВЕНТ» Михаил Тарабанов. – И может доходить до 40%. К этим показателям надо стремиться, внедрять эгнергоэффективные материалы и технологии, совершенствовать нормативную базу. Эти вопросы активно обсуждались участниками круглого стола, все предложения занесены в резолюцию.

Как всегда интересной и насыщенной была программа круглого стола «Коммерческий учет энергоносителей».

- Без уверенности в достоверности показаний приборов учёта энергоресурсов никого не удастся убедить в необходимости мероприятий по энергосбережению, - комментирует итоги круглого стола генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭХНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин. - Ответственные производители приборов учёта очень хорошо понимают это. Повышая качество своей продукции, участвуя в создании стандартов и правил по внедрению автоматизированных систем учёта энергоресурсов, отечественные производители приборов учёта надеются на внимание со стороны государства. Поэтому участие в конгрессе имеет для нас большое значение.

Третий день работы конгресса был посвящен мероприятиям, подготовленным Ассоциацией Предприятий Индустрии Климата. Прошли две секции «Перспективы развития рынка HVAC&R в 2013 году» и «Энергоэффективные решения от производителей систем ОВК», а в рамках проекта «Верификация» участники обсудили методику оценочного расчета тепловых параметров применительно к различным типам климатического оборудования.

- Конгресс - одна из немногих на сегодняшний день возможностей для специалистов отрасли в режиме живого человеческого общения поделиться опытом, как по вопросам разработки и реализации новых нормативных актов, так и касательно применения новых энергоэффективных решений в области инженерных систем зданий и сооружений, - делится впечатлениями о конгрессе исполнительный директор НО «АПИК» Дмитрий Кузин. - Уверен, что в этому году решения, которые вошли в резолюцию Конгресса, станут отправной точкой в движении нашей страны на очередном этапе пути к снижению энергопотребления, энергозатрат и сохранению окружающей среды.

Как показывает практика, и юбилейный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» в очередной раз это доказал, потребность экономить энергоресурсы действительно назрела и речь давно не идет о простой замене лампочки накаливания на энергосберегающую. Повышение энергоэффективности экономики России – задача комплексная, и необходимо, чтобы в ее решении принимал участие каждый.