Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

К новой энергетике

Нынешнюю ситуацию в энергетике можно охарактеризовать как «многоукладность», ведь где-то до сих пор топят печку дровами, а где-то строят планы по внедрению технологий XXI века. Между тем правила ВТО, членом которой недавно стала Россия, требуют улучшения показателей по экономии энергии, а также выполнения экологических нормативов и стандартов.

На передовых рубежах

Оптимальная модель теплоснабжения будет выработана в новой Москве. Наиболее перспективной технологией в сфере теплоснабжения новых территорий может стать тригенерация — комбинированное производство электрической энергии, тепла и холода. Эта технология дает возможность не только оптимизировать производственные затраты, но и предложить москвичам новую услугу — централизованное охлаждение помещений в летний период, которое может стать альтернативой электрическому кондиционированию. За счет низкой себестоимости производства услуга снабжения холодом не окажет значительного влияния на рост тарифа, но при этом не потребует расхода электроэнергии со стороны потребителя и обойдется в несколько раз дешевле использования кондиционеров. Сегодня уже рассматриваются пилотные проекты тригенерации на территории Сколково и в «Москва-Сити». Один из показательных примеров — ТЭЦ «Международная», где установлены большие электрические чиллеры, что также позволяет использовать свое тепло в летний период для производства холода.

Как отметил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров, Москва активно строится и развивается. Вскоре на присоединенных территориях появятся новые школы и больницы, жилые здания и офисные центры, которые будут нуждаться в энергообеспечении.

На северо-западе первопроходцем энергетической «перезагрузки» выступает Ленинградская область. К концу минувшего года сбытовая компания «РКС-Энерго» совместно с «ЛОЭСК» планируют установить на территории области три тысячи выносных счетчиков. Всего в рамках масштабной программы, рассчитанной на несколько лет, в 47-м регионе будет смонтировано 50 тысяч выносных приборов учета. Они снимают показания автоматически по силовой линии, а затем данные каждого прибора собираются на трансформаторной подстанции, откуда передаются диспетчеру в режиме он-лайн. Система не требует физического присутствия контролера на объекте. «Новые выносные счетчики дают возможность локализовать местоположение потерь буквально до конкретного дома», — комментирует генеральный директор «РКС-энерго» Михаил Коломыцев. А генеральный директор «ЛОЭСК» Вадим Малык отмечает: «Реализация проекта позволит нам оперативно выявлять потери и следить за качеством передаваемой электроэнергии».

Работа над проектом началась еще в 2011 году сразу в семи районах: Бокситогорске, Волхове, Ивангороде, Лодейном поле, Подпорожье, Сланцах и Тихвине, а в 2012 году выносные счетчики электроэнергии были установлены в Кировске, Тосно и Гатчине.

Программа энергосбережения и энергоэффективности ОАО «Ленэнерго» призвана снизить объемы потерь электроэнергии с 10,29% от общего объема отпуска в сети «Ленэнерго» в 2012 году до 8,88% в 2016 году. Ее реализация началась в этом году и предусматривает выполнение мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии. Компания планирует провести модернизацию и оснащение 97,139 тыс. точек учета электроэнергии. В частности, планировалось до конца 2012 года на границах балансовой принадлежности оборудовать более 14 тыс. интеллектуальных точек учета электроэнергии. Это было первым этапом строительства масштабной системы «умного» учета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Благодаря интеллектуальным приборам станет возможным получение точных данных о потребленной электроэнергии и ее качестве в режиме on-line, что значительно снизит коммерческие потери электроэнергии и уменьшит затраты на эксплуатацию точек учета. Работа по установке возложена на 9 подрядных организаций, выбранных на конкурсной основе. Завершить установку планировалось в декабре 2012 года. Что же касается технической стороны, счетчики в реальном времени по GPRS-каналу будут отправлять специалистам компании данные об объемах переданной электроэнергии и ее качестве.

Если говорить о более масштабных проектах, то здесь следует отметить планы об объединении энергетических систем европейской части России и Сибири. Это может привести к снижению цен на электричество, однако, по словам экспертов, затраты грозят нивелировать выигрыш. Российская энергосистема разделена на две ценовые зоны: первая включает в себя европейские, уральские, южные и северо-западные территории России, вторая — Сибирь. В этих зонах, по сути, два отдельных энергетических рынка сложились вследствие того, что территории не соединены высоковольтными сетями. Внутри двух крупнейших ценовых зон также есть подсистемы, которые не соединены между собой, так что свободный поток энергии локализован. Самый обсуждаемый вариант — линии электропередачи и подстанции, передающие энергию из Сибири через Казахстан на Урал и в центр.

Построить нужно около 2 500 км сетевой инфраструктуры, как подсчитал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, стоимость строительства превысит 4 млрд долларов. Плюс, в случае объединения зон, нужны будут новые электростанции совокупной мощностью 6 ГВт. Это обойдется еще примерно в 15 млрд долларов. Объединение двух зон было бы выгодно потребителям европейской части России, поскольку в Сибири электроэнергии с избытком, и она меньше стоит. Эту энергию можно будет поставлять в европейскую часть России, снижая общую цену. Объединение ценовых зон увеличит конкуренцию между генерирующими компаниями, что должно привести к снижению цен на электричество.

Рецепты для энергетики

Итак, применение инновационных технологий в энергетике становится реальностью. И все же на сегодняшний момент в качестве основного практического шага можно назвать предписание всем юридическим лицам и госучреждениям обзавестись приборами учета энергетических ресурсов. Иметь приборы учета должны и собственники квартир, и собственники жилых домов. Но в реалиях не всё так гладко, как на бумаге. Согласно статистике, в настоящее время в России без приборов учета тепла и воды остаются более 70% многоквартирных домов, без счетчиков электроснабжения — 60%.

«Если процесс установки счетчиков учета света и воды идет хорошо, то с коммерческим учетом тепла процесс сегодня пробуксовывает, — отмечает генеральный директор консорциума «Логика-Теплоэнергомонтаж» Павел Никитин. — Во-первых, счетчики тепла — гораздо более сложный и дорогой прибор, чем водомер или электромер. Во-вторых, встает вопрос: кто будет считать? Ни для кого не секрет, что есть умельцы, ловко меняющие показания счетчиков, а это во многом приводит к дебиторской задолженности за тепло — в масштабах страны она уже составляет 45–100 млн руб».

В развитых странах учетом занимаются специализированные энергоснабжающие организации. Но у нас граждане им не очень верят, а те, в свою очередь, не доверяют потребителям. Образуется замкнутый круг.

Выходом, как отмечает генеральный директор компании «Невтранском» Максим Тендер, может стать появление треть­ей стороны — независимых операторов коммерческого учета. При этом, следуя общим закономерностям экономического развития последних лет, деятельность этих операторов может выстраиваться на принципах саморегулирования.

Саморегулирование предполагает наличие общих стандартов управления многоквартирными домами. Однако эти стандарты до сих пор не выработаны, к тому же каждый регион имеет свои особенности, как отмечает эколог-проектировщик ООО «Центр лабораторных исследований и проектирования „УМЭко“» Вероника Клюковская.

«Но вначале необходимо определиться с целями саморегулирования и, исходя из них, «рисовать» будущее новых СРО», — таково мнение директора НП «Балт­ЭнергоЭффект», члена совета НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования» Владимира Быкова. «У строителей, проектировщиков, изыскателей, энергоаудиторов цели понятны. Эти сообщества обеспечивают защиту интересов членов СРО, одновременно требуя от них соответствия установленным стандартам и правилам, — продолжает эксперт. — Однако система ЖКХ является сложным конгломератом, где есть управляющие компании, ТСЖ, кроме того, существуют многоквартирные дома, в которых наряду с социальными квартирами существуют и квартиры в собственности граждан. Саморегулирование в этой разнородной сфере может быть создано для единственной цели — защиты интересов потребителей (в том числе и в судебном порядке) от притязаний поставщиков энергоресурсов и воды. По другим аспектам, таким как энергоаудит, энергетическая паспортизация многоквартирных домов, установление класса энергетической эффективности зданий, саморегулирование вряд ли возможно на сегодняшний день». Владимир Быков также обращает внимание на то, что не выполняется ряд положений Федерального закона №261-ФЗ. Это касается компенсации бюджетным организациям вследствие экономии денежных средств, и обеспечения льготных условий для учреждений, осуществляющих внедрение программ по энергосбережению. Поэтому и в том виде, как он есть, закон может быть действенным, необходимо его просто выполнять, указав механизм реализации.

Важно отметить, что сегодня, по данным ВЦИОМ, 80% россиян выразили готовность к применению энергоэффективных технологий в своем доме, при этом уровень интереса к энергоэффективным технологиям максимален среди наиболее активной части населения (87%) и существенно ниже у участников опроса старше 60 лет, что ниже среднего на 10%. Таким образом, произошла подвижка в сознании не только «в верхах», но и «в низах», что особенно важно, ведь если идея овладевает массами, она становится материальной силой.