Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Балтийскому объединению» пять лет

Дарья Елагина | Санкт-Петербург

Более пяти лет назад в строительной отрасли России было отменено лицензирование и введена система саморегулирования. За эти годы были достигнуты определенные результаты, что дало возможность констатировать факт состоятельности системы. Примером тому служит работа «Балтийского объединения», которому осенью этого года исполнилось пять лет.

 

Осенью 2013 года «Балтийское объединение» отметило свой первый юбилей. Сегодня «Балтийское объединение» — это мощная структура, объединяющая четыре крупнейшие на Северо-Западе саморегулируемые организации: некоммерческие партнерства «Балтийский строительный комплекс», «Балтийское объединение проектировщиков», «Балтийское объединение изыскателей» и «БалтЭнергоЭффект». В состав партнерств входит более 3000 компаний строительного и энергетического комплекса из многих регионов России. Цели, задачи и деятельность «Балтийского объединения» оказывают значительное влияние на развитие строительной отрасли России.

Активно функционирует 18 территориальных управлений и филиалов в республиках Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, в Ставропольском крае, Архангельской, Вологодской, Иркутской областях и республиках Бурятия и Саха (Якутия), в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

За пять лет своей деятельности партнерства показали уверенную, стабильную работу, сохраняя достаточно комфортные условия членства для своих организаций, имея прозрачную и четкую систему приема новых членов. Благодаря активной позиции руководства, занимающего ключевые должности в комитетах, организованных в рамках профильных национальных объединений, общественных организаций, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, партнерства оказывают большое влияние на формирование и реформирование законодательной базы отрасли, снятие административных барьеров, разработку норм технического регулирования.

СРО НП «Балтийский строительный комплекс» выступило инициатором и создателем проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который стал основой проекта ФЗ № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» (редакция, принятая ГД ФС РФ в первом чтении 15.03.2013 г.). Законопроект  направлен на создание условий, препятствующих деятельности «коммерческих» СРО, он устанавливает ряд требований к документообороту саморегулируемых организаций, связанных с принятием решений органами управления и специализированными органами СРО, ведением реестра членов СРО, раскрывает права и обязанности нацобъединений по отношению к своим членам, полномочия Совета и Съезда нацобъединений.

Законопроект № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части установления субсидиарной ответственности СРО)», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе, благодаря активной работе и инициативе партнерств «Балтийского объединения», поддержке со стороны национальных объединений предполагает реформирование системы саморегулирования с целью сохранения статуса системы в той форме, в которой она существует сегодня.

Члены партнерств неоднократно становились победителями конкурсов профессионального мастерства «Строймастер», «Сделано в России», премии «Российский строительный Олимп», в конкурсах «Лучший штукатур», III ежегодном общероссийском конкурсе «На лучшую реставрацию объектов культурного наследия» и многих других.

Принимая самое активное участие в реализации политики саморегулирования и развитии отрасли, партнерства уже четыре года подряд выступают инициаторами и главными организаторами крупнейшей на Северо-Западе профильной конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Ежегодно конференцию поддерживают Министерство регионального развития РФ, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Государственная Дума РФ, правительство Санкт-Петербурга, комитет по строительству Санкт-Петербурга, все профильные нац­объединения.

Кроме того, партнерства являются инициаторами создания федерального отраслевого журнала «Балтийский горизонт». Первый номер вышел в свет в 2010 году, и за три года существования журнала на его страницах были опубликованы интервью министров энергетики, регионального развития, руководителей профессиональных сообществ, представителей органов власти. Основная цель издания — осуществление политики информационной открытости, содействие прозрачности института саморегулирования в сферах энергетики, строительства, проектирования, инженерных изысканий.

Сегодня «Балтийское объединение» — это стабильная, динамично развивающаяся организация, имеющая в основе своей работы опытный и слаженный коллектив профессионалов и амбициозные планы на будущее. ®

Сканированная версия статьи