Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭ

11 апреля в Санкт-Петербурге в здании ОАО «ЛЕНГИДРОПРОЕКТ» прошел  IV Съезд Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ).

В съезде приняли участие президент НОЭ, советник Председателя Госдумы С.Е.Нарышкина по вопросам энергетического комплекса Владимир Пехтин, вице-президент НОЭ - руководитель аппарата Леонид Питерский, члены Совета НОЭ, в том числе директор СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Владимир Быков, а также члены НОЭ и представители СРО, не входящие в национальное объединение.

На сегодняшний день НОЭ объединяет 40 саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. В работе IV Съезда приняли участие представители 31 саморегулируемой организации с правом решающего голоса, 15 делегатов с правом совещательного голоса.

Работа Съезда началась с приветствий. В частности, приветствие от президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты зачитал делегатам член Совета НОЭ Владимир Быков. Далее с приветственными словами в адрес участников мероприятия обратились председатель правления НП «Газовый клуб» Александр Машков, президент НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» Герман Гришин и заместитель генерального директора консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Юрий Мирченко.

В ходе Съезда были заслушаны отчеты Совета НОЭ о проделанной работе, об исполнении сметы и отчет Ревизионной комиссии за 2013 год. В процессе голосования большинством голосов утверждены на последующие 5 лет члены Совета и Ревизионной комиссии НОЭ, а также президент объединения.

Президент НОЭ Владимир Пехтин доложил собравшимся о работе Совета, Комитетов, Аппарата НОЭ по подготовке нормативно-методической документации, унифицированных профессиональных правил и стандартов, по повышению уровня профессиональной подготовки энергоаудиторов, по вопросам совершенствования законодательства в области энергоаудита, по международному сотрудничеству. В своем выступлении он подробно остановился на наиболее значимых мероприятиях, организованных и проведенных с участием НОЭ, рассказал, какая работа проводилась по информационному обеспечению членов национального объединения, наметил векторы дальнейшей работы НОЭ.

 Ключевыми стали вопросы повестки дня о расширении сферы деятельности, изменении условий членства в НОЭ и о переименовании национального объединения.

Эти вопросы поднял на Съезде Леонид Питерский. Он озвучил предпосылки необходимости расширения сферы деятельности национального объединения, одной из которых является обеспечение всестороннего подхода к решению задач энергосбережения и повышения энергетической эффективности, поставленных ФЗ №261. Основываясь на рекомендации Совета, он предложил объединить в составе НОЭ не только СРО в области энергетического обследования, но и другие организации, работающие в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая компании, деятельность которых связана с возобновляемыми источниками энергии: в частности, производителей приборов учета энергетических ресурсов, центры мониторинга энергопотребления, производителей оборудования для проведения энергоаудита, экспертов, разработчиков программного обеспечения в области энергоаудита, энергосервисные, консалтинговые компании, организации, работающие в области инноваций в энергосбережении, банки, страховые компании, организации, работающие на финансовом рынке и инвестирующие в энергосберегающие мероприятия,  владельцев информационных и интернет-ресурсов. Леонид Питерский отметил, что такое объединение профессионалов позволит НОЭ осуществлять более комплексный подход к решению проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в нашей стране.

 Решение по данному вопросу было принято единогласно, равно как и по связанному с расширением сферы деятельности национального объединения вопросу о переименовании Некоммерческого партнерства  «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования» в Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». При этом решено было не менять сокращенное наименование объединения – НОЭ.

В результате голосования были утверждены в новых редакциях устав НОЭ, регламенты съезда и Совета НОЭ, положение о ревизионной комиссии и положение, регламентирующее  формы и порядок уплаты регулярных и единовременных поступлений от членов объединения, а также смета НОЭ  на 2014 год.  

C концепцией системы  организации обучения  энергоаудиторов на Съезде выступилПредседатель Комитета  по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергетического обследования  Павел Жбанов. Он предложил делегатам Съезда создать при участии НОЭ Некоммерческое партнерство  «Высший образовательный консорциум НОЭ» (ВОК НОЭ) с целью формирования  единой методической основы обучения специалистов энергоаудита  и  управления энергоэффективностью. Делегаты Съезда единогласно проголосовали за создание консорциума ВОК НОЭ и за участие НОЭ в качестве его учредителя.

 В заключение Владимир Пехтин ознакомил делегатов Съезда с заявлениями, поступившими в адрес НОЭ от нескольких организаций, работающих в области энергосбережения, с просьбой о принятии их в состав национального объединения. Было решено рекомендовать Совету принять эти организации в состав НОЭ после регистрации новой редакции Устава Некоммерческого партнерство «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и вступления в силу новых условий членства в НОЭ.



Руководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭРуководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭРуководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭ
Руководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭРуководство Партнерства приняло участие в Съезде НОЭ