Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой вводит стандарты энергоэффективности при капитальном ремонте

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации формулирует перечень работ по повышению энергоэффективности, обязательный для выполнения при капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы. Об этом сообщила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко, передает пресс-служба ведомства.

Она отметила, что после принятия в 2009 году ФЗ №261 в развитии энергосбережения в России был сделан определенный рывок. «Тогда была поставлена на общероссийском уровне национальная задача – решение проблем в этой области. Какое-то время мы все на этом подъеме жили, вся страна меняла лампочки, приборы учета. Но сейчас есть ощущение, что тема энергоэффективности несколько «притихла», — сказала Оксана Демченко.

Она также подчеркнула, что, например, вопрос энергоэффективности при капремонте жилья и объектов бюджетной сферы в настоящее время решается очень слабо. Мы проанализировали ситуацию с тем, каким образом учитываются требования о необходимости повышением энергоэффективности объекта по результатам проведения капремонта, и обнаружили, что нет какого-либо действенного механизма, который гарантировал бы повышение энергоэфективности объекта после проведения в отношении него капремонта, указала эксперт.

По ее мнению, для изменения ситуации необходимо сформулировать на общероссийском уровне конкретную и понятную задачу, которая может быть реализована в краткосрочной (2-3 года) перспективе и при этом даст быстрый и очевидный эффект. «Мы поставили перед собой задачу сформулировать перечень минимальных работ при капремонте, которые были бы недорогими, реализуемыми в краткий срок, понятными для населения и могли бы дать быстрый эффект. Такими конкретными шагами, с конкретными сроками, с конкретным предметом мы надеемся скорректировать ситуацию с повышением энергоэффективности, по крайней мере, при капремонте многоквартирных домов и бюджетных объектов», — пояснила она.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-vvodit-standarty-energoeffektivnosti-pri-kapitalnom-remonte/