Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Министр энергетики РФ Александр Новак совершил рабочую поездку в Республику Крым и город Севастополь

Симферополь, 19 июля. – В рамках рабочего визита в Республику Крым и город федерального значения Севастополь Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел заседание оперативного штаба по вопросам функционирования и развития топливно-энергетического комплекса данного субъекта Российской Федерации.

Министр обсудил с руководством полуострова и представителями энергокомпаний актуальные вопросы надежности энергообеспечения, порядка осуществления поставок и расчетов за электроэнергию, ситуацию с поставками топлива, ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов, а также перспективные планы развития ТЭК (строительство собственной генерации, реализацию проекта по объединению энергосистемы Крыма с ЕНЭС России, развитие газотранспортной системы и возобновляемых источников энергии).

В рамках визита Министра запланировано посещение мобильных ГТЭС, которые на данный момент являются основными резервными источниками энергоснабжения полуострова (резервируют более 300 МВт). Они будут задействованы в случае существенного ограничения перетока электроэнергии и мощности со стороны энергосистемы Украины.

Также глава ведомства ознакомится с перспективными площадками под строительство ТЭС, расположенных неподалеку от городов Симферополя и Севастополя.

Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/19194.html