Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили повышение ответственности саморегулируемых организаций

Как сообщается на сайте НОП, совещание прошло под председательством заместителя директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой. Она сообщила присутствующим сведения о результатах общественного обсуждения проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Представитель государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Шатрова проинформировала участников совещания о поступивших отзывах на законопроект за период рассмотрения его на портале regulation.gov.ru, отметив, что данная инициатива вызвала оживленные споры и дискуссии у представителей строительного сообщества.
На совещании обсудили вопрос об исполнении поручения первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова о создании механизма, позволяющего использовать накопленные средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства для погашения долговых обязательств недобросовестных застройщиков перед гражданами в сфере долевого строительства. Главный специалист департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП Александр Рожков отметил, что НОП поддерживает идею создания механизма для решения проблем «обманутых дольщиков», но при этом указал на то, что средства компенсационного фонда саморегулируемых организаций выступают гарантом исполнения обязательства по возмещению вреда, причиненного потребителю членами саморегулируемых организаций именно вследствие недостатков работ. В свою очередь саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда несет ответственность по обязательствам именно своих членов, каковым застройщик является не всегда. Даже при введении предлагаемого механизма средств компенсационного фонда будет недостаточно, либо ими возможно будет покрыть выплаты лишь по одному факту неисполнения обязательств со стороны недобросовестного застройщика.
Заместитель генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк проинформировала собравшихся о том, что по результатам состоявшегося у первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова совещания было принято решение разработать меры, направленные на повышение ответственности производителей строительных материалов и подрядных организаций за соблюдение технологий производства и осуществления строительных работ в целях обеспечения соответствия строительных материалов и объектов капитального строительства установленным нормам, национальным стандартам и сводам правил, при этом дополнительно проработать вопросы повышения роли и ответственности саморегулируемых организаций.
По итогам совещания было решено поручить Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» доработать проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» с учетом поступивших предложений и замечаний и представить его на повторное рассмотрение.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/eksperty-obsudili-povyshenie-otvetstvennosti-samoreguliruemyx-organizacij/