Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

О разработке плана мероприятий «Дорожная карта по созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в ЖКХ и строительной отрасли»

На состоявшемся 22 ноября 2013 года заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу об инновационном развитии в области энергосбережения и энергоэффективности, решения которого были опубликованы ранее на сайте НОЭ,  Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поручил "разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации для утверждения проекты отраслевых «дорожных карт» по поэтапному внедрению до 2018 года в основных энергоёмких отраслях экономики Российской Федерации инновационных технологий и современных материалов".

В ответ на поручение Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева на совете Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение застройщиков», состоявшемся 6 декабря 2013 года, была единогласно принята общественная инициатива о разработке плана мероприятий "Дорожная картапо созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в ЖКХ и строительной отрасли» и сформирован Координационный экспертный совет отраслевых общественных организаций и научных институтов по разработке Дорожной карты (Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, Российский союз строителей, Национальное агентство по малоэтажному и коттеджному строительству, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Московского государственного строительного университета и др.).

22 апреля 2014 года на заседании Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству общественная инициатива была единогласно одобрена.

30 июня 2014 года Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в адрес Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. и в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Меня М.А. направлены письма с просьбой поддержать общественную инициативу по разработке Дорожной карты по созданию экономических и организационных стимулов внедрения инновационных энергоэффективных технологий и экологичных материалов в ЖКХ и строительной отрасли и поручить профильным федеральным органам исполнительной власти создать Координационный совет и организовать взаимодействие с разработчиками Дорожной карты.

Источник: http://no-e.ru/news/messages/o_razrabotke_plana_meropriyatiy_dorozhnaya_karta_po_sozdaniyu_ekonomicheskikh_i_organizatsionnykh_st/