Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство установит требования к размещению компенсационных фондов СРО

Правительство России в ближайшее время будет наделено правом устанавливать требования к размещению средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. С этой целью в Министерстве строительства и ЖКХ РФ приступили к подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса РФ».

Уведомление о начале разработки законопроекта опубликовано на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Из текста официального сообщения следует, что документ разрабатывается в целях предупреждения рисков и неразумного использования компенсационных фондов СРО. Изменения должны вступить в законную силу в течение 2014 года.

На сегодняшний день совокупный объем компенсационных средств саморегулируемых организаций строительного комплекса, размещенных в кредитных организациях России, превышает 80 млрд рублей. Вопрос о государственных гарантиях сохранности этих средств возник в конце 2013 года после отзыва лицензий у ряда коммерческих банков.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются различные варианты использования этих средств в целях инвестирования, что предполагает возникновение определенных финансовых рисков.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-ustanovit-trebovaniya-k-razmeshheniyu-kompensacionnyx-fondov-sro/