Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность жилого домостроения начинается с энергетического паспорта

Разработка унифицированного энергетического паспорта стала одной из тем, вынесенных на обсуждение первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам определения соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

В состав группы вошли специалисты Федеральных министерств, Департамента градостроительной политики столицы, Мосгосстройнадзора, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По мнению экспертов, энергетический паспорт, как унифицированный документ, позволит достоверно и однозначно присваивать класс энергетической эффективности многоквартирным домам и в дальнейшем осуществлять проверку на соответствие их присвоенному классу.

В ведомстве сообщают, что варианты, предложенные участниками рабочей группы, решено доработать: в паспорте должны присутствовать единые нормативные значения показателей энергетической эффективности и их фактические значения, определенные в результате исследований, замеров, экспертиз, испытаний.

Другой актуальный вопрос, поставленный перед экспертами — определение базовых значений показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, относительного которых будет определяться класс его энергетической эффективности. Так, при разработке базовых показателей предложено использовать статистические данные Центра по эффективному использованию энергии и Аналитического центра при Правительстве РФ, а представителей этих организаций – пригласить в состав рабочей группы, говорится в сообщении.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/energoeffektivnost-zhilogo-domostroeniya-nachinaetsya-s-energeticheskogo-pasporta/