Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Александр Новак: «В России существует значительный потенциал для снижения энергоемкости ВВП»

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел заседание межведомственного координационного совета (МКС) по реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Глава ведомства отметил, что в России существует значительный потенциал для снижения энергоемкости ВВП. «На сегодняшний день уровень потребления энергоресурсов составляет примерно 1 млрд т условного топлива в год. Этот показатель может быть сокращен более чем на 20%, в том числе до 40% - в бюджетном секторе», - пояснил Министр.

Александр Новак отметил, что основными инструментами для реализации этой задачи являются целевые ориентиры для каждой из отраслей экономики, интегрированная система управления энергоэффективностью на государственном уровне с единым центром ответственности и контроля.

По мнениию Министра, в качестве таких показателей должны использоваться индикаторы, учитывающие отраслевую специфику и позволяющие проводить сравнительный анализ между предприятиями или подразделениями. Например, показатели потерь в электросетях, удельного расхода электроэнергии на производство и транспортировку топливно-энергетических ресурсов, используемые Минэнерго России для анализа выполнения компаниями сектора ТЭК своих программ повышения энергоэффективности.

По данным Минэкономразвития, из 40 государственных программ, принятых к реализации, только в трех отражены индикаторы в сфере повышения энергоэффективности. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подобные индикаторы должны быть добавлены во все госпрограммы в срок до 8 октября текущего года. Минэнерго России внесло соответствующие показатели в проект государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Экспертную работу по определению корректных интегральных индикаторов в различных отраслях совместно с федеральными органами исполнительной власти проведет Высшая школа экономики. «Эта работа находится в зоне ответственности федеральных министерств и ведомств. Используя опыт лучших мировых практик, общими усилиями можно достигнуть результата по снижению энергоемкости ВВП страны», - подчеркнул глава Минэнерго России.

На МКС также прозвучали выступления ОАО «Транснефть» и ОАО «РЖД» в части программ повышения энергоэффективности. Заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Борис Иванов подчеркнул необходимость использования современных информационных технологий для формирования и контроля исполнения программ энергосбережения.

Вице-президент ОАО «Транснефть» Павел Ревель-Муроз рассказал об уже реализуемых в компании организационных и технических мероприятиях, привел сравнительные данные по удельным показателям.

«Компаниям необходимо четко следовать проверенной мировой практикой системе реализации программ энергоэффективности, включающей установление показателей на основе сравнения с зарубежными компаниями-аналогами, декомпозицию этих показателей до уровня всех подразделений, обеспечение необходимого объема финансирования мероприятий за счет внутренних и внешних источников», - подытожил сессию выступлений Александр Новак.

Очередное заседание МКС, на котором будет повторно рассмотрен вопрос об индикаторах энергоэффективности в отраслях экономики, планируется провести в ноябре совместно с Всероссийским совещанием по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с субъектами Российской Федерации на полях Третьего международного форума по энергоэффективности ENES 2014.

Источник:  http://minenergo.gov.ru