Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Общее собрание. 18 ноября 2014 года

 

18 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге под председательством директора Партнерства Владимира Быкова состоялось годовое Общее собрание членов саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект».

Президиум представили директор Владимир Быков, член Совета Владимир Гриднев.

В своем выступлении президент партнерства отметил, что сегодня снижен порог характеристик по размерам потребления энергоресурсов, однако энергоаудит для крупных энергопотребителей и энергоснабжающих организаций остаётся обязательным. В соответствии с этим, идет процесс совершенствования, и энергоаудит принимает другие формы, начиная ориентироваться на более крупных потребителей энергоресурсов, а также на выполнение энергосервисных контрактов.

По его словам, многие вопросы сейчас еще остаются нерешенными – например, в области присвоения классов энергоэффективности зданий, строений, сооружений. Есть разночтения в СНиПах и Сводах правил для проектировщиков, которые должны изначально «заложить» энергоэффективность в основу проектной документации. «К сожалению, есть проблемы и в деле осуществления программ по энергосбережению, реализации энергосервисных контрактов. Представители нашего Партнерства в рамках деятельности Комитета Национального объединения проектировщиков неоднократно выступали с инициативой проведения энергоаудита с последующим присвоением зданию того или иного класса энергоэффективности, исходя из результатов обследования уже готового, построенного здания, а не только на основании изучения представленной по зданию документации. И мы рассчитываем на решение этого вопроса в ближайшей перспективе», - отметил он.

Член Совета партнерства Владимир Гриднев подчеркнул, что по-прежнему целями работы Партнерства являются защита интересов компаний, входящих в Партнерство, и представление их интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, методическое обеспечение, а также активная информационная политика и содействие компаниям-членам в решении текущих проблем.

Докладывая о результатах работы в 2014 году, Владимир Быков сообщил: «Одним из основных направлений деятельности Партнерства в 2014 году было обеспечение регистрации энергетических паспортов и их электронная отправка в Минэнерго России. Переход на электронный документооборот значительно ускорил отправку копий энергетических паспортов, их проверку в более сжатые сроки и, в случае получения замечаний, – скорейшее устранение недостатков. В текущем году в нашей СРО прошли регистрацию более 1630 энергетических паспортов, из них 1211 прошли проверку и получили учетный номер в Минэнерго России, остальные находятся в работе. Мы ведем активную работу и делаем все возможное для того, чтобы энергопаспорта наших членов были зарегистрированы в кратчайшие сроки».

Проблемы на рынке энергоаудита обозначил советник директора Александр Журавлев: «11 СРО сегодня уже самоликвидировались, а по данным вице-президента НОЭ Леонида Питерского, еще около 30-ти организаций прекратят свою деятельность. На рынке энергоаудиторских услуг наступило затишье по ряду причин. В частности, не все организации, которые должны были пройти обследование, удалось привлечь к ответственности. По мнению президента НОЭ Владимира Пехтина, 40%-ного успеха по снижению энергоресурсов вряд ли удастся достичь к 2020 году, как было предписано, в лучшем случае будет достигнута 20%-ная экономия. Кроме того не ясно количество объектов, которые подлежат обязательному энергообследованию. Большинство энергопотребителей исключены из списка организаций в Федеральном законе № 399-ФЗ, из списка энергоресурсов исключено моторное топливо. На наш взгляд, это необоснованно, так как в нашей стране огромный перерасход данного топлива по сравнению с европейскими странами. Не реализуются рекомендуемые мероприятия по энергосбережению на предприятиях, поскольку у руководителей нет стимулов, отсутствуют бюджетные средства и т.д. Таким образом, результаты энергообследования, прописанные в паспорте и отчете, не имеет значения, и паспорт остается ради паспорта. Это всецело вина регионов, властей муниципальных образований, но никак не энергоаудиторов».

Однако Александр Журавлев указал и на положительные моменты. Так, в Москве реализуется пилотный проект с участием Департамента градостроительной политики Москвы по внедрению методики по инструментальному определению энергоэффективности вводимых в эксплуатацию жилых и промышленных зданий – тех, которые построены за счет бюджетных средств. Создана межведомственная группа, которая под руководством Леонида Питерского занимается данным вопросом и приведением нормативной и проектной документации в соответствующий вид.

По словам Александра Журавлева, в целях решения проблемы присвоения классов энергоэффективности зданиям подготовлен проект приказа Минстроя, который активно поддерживают НОЭ, Минэнерго и Минюст. Учитывая наличие ряда нормативных документов с разными требованиями, проектировщики не знают, на какой документ ссылаться, и как проектировать здания, строения, сооружения. Если приказом Минстроя будет введена норма, регламентирующая обязательное прохождение энергообследования для всех вновь построенных зданий с последующим присвоением класса энергоэффективности, то у энергоаудиторов появится реальная работа по данному инструментальному обследованию. Причем, стоимость таких работ будет выше, чем за стандартное энергообследование.

В ходе Общего собрания в голосовании по важнейшим вопросам, определяющим функционирование СРО НП «БалтЭнергоЭффект»,  приняли участие представители 56-ти организаций-членов Партнерства. Участники утвердили годовую бухгалтерскую отчетность Партнерства за 2013 год, смету СРО НП «БалтЭнергоЭффект» на 2015 год, а также заслушали и утвердили годовые отчеты Совета Партнерства и директора НП «БалтЭнергоЭффект».

В заключение мероприятия президент Партнерства и член Совета Владимир Гриднев вручили представителям компаний почетные грамоты за успехи в проведении энергетических обследований объектов и  внедрение энергосберегающих решений. В числе награжденных компаний: ООО «Балтийская Экспертная Компания», ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект»,  ООО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики»,  ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ», ООО «Электросервис», ООО «ЭнЭФ». Напомним, что в СРО НП «БалтЭнергоЭффект» входят не только энергоаудиторские компании, но и строительно-монтажные организации, проектные, научно-исследовательские, научно-производсвенные объединения, производственные предприятия, энергомонтажные организации, энергосетевые компании, вузы, а также зарубежные организации из Республики Беларусь.

Протокол № 08-ОСЧ/Э/14 годового Общего собрания членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект»

 

Общим собранием были утверждены следующие документы:  

 
Отчет постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации – Совета Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» за 2014 год.

Отчет исполнительного органа саморегулируемой организации – Директора Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» за 2014 год.

Изменения в смету саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» за 2013 год.

Годовая бухгалтерская отчетность саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» за 2013 год.

Смета саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» на 2015 год.



Общее собрание. 18 ноября 2014 годаОбщее собрание. 18 ноября 2014 годаОбщее собрание. 18 ноября 2014 года