Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Уфе открылся ХIV Российский энергетический форум «Зеленая энергетика»

21 октября в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» начал работу XIV Российский энергетический форум. В нем принимают участие более 120 экспертов энергетической отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В официальном открытии форума и выставок приняли участие Президент РБ Рустэм Закиевич Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Владимирович Шаронов, председатель подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Евгений Александрович Коныгин, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов и другие официальные лица.

 Глава республики провел встречу с профессором НИУ «Московский энергетический университет», доктором технических наук Виктором  Васильевичем Кудрявым и выступил на пленарном заседании, посвященном «зеленой энергетике»:

«Добрый день! Приветствую всех участников этого форума, гостей нашей дорогой, любимой Уфы! Сегодня мы обсуждаем вопросы развития отечественной региональной энергетики, ее альтернативных форм, повышения надежности и качества энергоснабжения. Особое место занимают вопросы энергосбережения, рационального использования энергоресурсов. Это темы важные, нужные. Собственно говоря, все это обсуждается для того, чтобы сделать нашу энергетику более эффективной, менее затратной, более современной, ну и в конечном итоге, чтобы наши люди поменьше платили за тепло, за электроэнергию. Если это так будет, то мы выполним нашу с вами задачу». Полную версию выступления Р.З. Хамитова вы можете прочитать на официальном сайте Администрации Президента Республики Башкортостан.

В рамках четырех дней форума запланировано проведение круглых столов:    «Тенденции в энергосбережении: влияние механизмов стимулирования на соотношение распределенной и «большой» энергетик»; «Возобновляемые источники энергии: солнце, ветер и вода»; «Smart Grid как основной инструмент энергосбережения»; « Изменения в Федеральном законе «О теплоснабжении»; «Подготовка кадров для разработки и эксплуатации возобновленных видов энергии (ветровая, солнечная и гидроэнергетика)»; «Эффективность и доступность энергоснабжения. Настоящее и будущее» и  научно-практических конференций «Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий», «Энергоэффективность. Проблемы и решения», «Гололедно-ветровые явления на воздушных линиях электропередач».

Ожидается, что с докладами выступят более 100 спикеров из стран ШОС и России, в числе которых ведущие эксперты отрасли, представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, первые лица ведущих энергетических компаний. Впервые программой форума запланировано выездное расширенное заседание экспертных секций консультативного совета при председателе Комитета Госдумы по энергетике «Проблемы региональной энергетики».

В рамках специализированных выставок форума «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и «Энергетика ШОС» новейшее оборудование и технологии международного масштаба представят более 150 предприятий из 25 регионов России, Белоруссии, представительств и дилеров компаний из Германии, Австрии, Тайваня, Италии, Новой Зеландии, Польши, Ирландии и Испании. Башкортостан представят как новые, так и постоянные участники: «Башэлектросервис», «Башкирская электротехническая компания», «Промтехресурсы», «АЙ-Энерджи», «Беннинг Пауэр Электроникс», «Теплоком-Уфа», «Энерготеплоучет».

Итогом Российского энергетического форума станет резолюция, в которой будут отражены планы по развитию энергосбережения Республики Башкортостан и России. Форум и проводимые в его рамках мероприятия предоставляют широкие возможности для обмена опытом, налаживания деловых контактов и продвижения перспективных проектов.

Напомним, что XIV Российский энергетический форум включён в План председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014-2015 годах, утверждённый  Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и План участия Минэнерго России в конгрессных и выставочных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2014 году.

Организаторы форума — Правительство Башкортостана и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства промышленности и инновационной политики и ТПП республики.

Форум и выставки проходят с 21 по 24 октября в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» (г. Уфа, ул. Менделеева, 158).

Источник:  http://ufacity.info