Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт» № 4 (16)!

Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт»   № 4 (16)!

Тема номера: «Энергетика и ресурсосбережение».

Читайте в новом номере:

Рубрика «Актуально»

В конце 2009 года вступлением в силу ФЗ № 261 ознаменовался переход области энергетического обследования от лицензирования к саморегулированию. В середине 2010 года были зарегистрированы первые саморегулируемые организации в этой сфере. По данным Министерства энергетики, в Государственном реестре СРО сегодня находятся 157 некоммерческих партнерств.

Рубрика «Персона»

О перспективах развития энергетической отрасли России, об обеспечении новых регионов страны необходимым количеством энергетических мощностей, а также о своем видении перспектив развития энергосберегающих и энергоэффективных технологий рассказал член Комитета Совета Федерации России по экономической политике, руководитель рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, почетный энергетик РФ Виктор Рогоцкий.

Рубрика «Тема Номера»

В этом году институт саморегулирования в области проектирования, строительства и инженерных изысканий отмечает пятилетний юбилей. За это время система прошла испытания на зрелость и соответствие правилам и стандартам саморегулирования. Вопросы, волнующие всех профессионалов, мы задали координатору Национального объединения проектировщиков по СЗФО, директору СРО НП «БОП» Владимиру Быкову.

Рубрика «Круглый стол»

В последние годы правительство РФ активно вкладывает средства в различные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности в стране. Внедряются эффективные системы освещения, энергосберегающие технологии и оборудование, проводятся оснащение приборами учета, модернизация систем отопления и горячего водоснабжения. О ситуации в этой сфере, реализации 261-ФЗ, изменениях в законодательстве рассуждают эксперты отрасли.

Участники круглого стола:

Иван Грачев – председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике;
Роман Неуступкин – начальник отдела энергосбережения и повышения  энергоэффективности Министерства энергетики РФ;
Леонид Питерский – вице-президент НОЭ;
Леонид Журавель – председатель отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства «Деловой России»;
Антон Мороз – вице-президент СПб ТПП, председатель Общественного совета СРО НП «БалтЭнергоЭффект», заместитель председателя комитета РСС по энергоресурсосбережению;
Александр Гримитлин – президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»;
Григорий Васильев – заместитель генерального директора по науке ОАО «НИИМосстрой».

Рубрика «Регионы: точки роста»

На Колыме даже сегодня существуют места, куда еще не ступала нога человека. Но этот регион был и остается территорией с мощным потенциалом – социальным, экономическим и энергетическим.

В материалах других рубрик номера вы узнаете о новых технологиях в сфере энергосбережения и комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры регионов РФ, лучших примерах реставрации фасадов Петербурга, многовековой истории строительства моста через Керченский пролив, важнейших мероприятиях в области энергоэффективности.

baltgorizont@mail.ru
(812) 642-47-50