Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Власти Москвы разработают свод правил по энергоэффективности зданий

Департамент градостроительной политики Москвы разработает свод правил по энергетической эффективности жилых и общественных зданий. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Левкин, передает РИА Новости.

«Он объединит требования и принципы определения показателей энергоэффективности жилых и общественных зданий», — сказал чиновник. Он также пояснил, что в основу данного свода будет положен практический опыт московского стройкомплекса — так, основываясь на региональных требованиях к энергоэффективности, Москва снизила к настоящему времени удельное годовое потребление энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение по сравнению с нормативным базовым потреблением на 1 июля 2010 года на 25% — до 160 киловатт в час на квадратный метр.

Правила впоследствии могут быть положены в основу технического регламента «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий», добавил глава ведомства. По его словам, департамент также выступил с инициативой установки для Москвы показателя годового удельного потребления энергии на уровне 150 киловатт в час на квадратный метр, что с 2016 года будет соответствовать требованиям ФЗ №261 о 30-процентном сокращении удельного энергопотребления для столицы по отношению к базовому уровню.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/vlasti-moskvy-razrabotayut-svod-pravil-po-energoeffektivnosti-zdanij/