Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новые технологии в ЖКХ позволяют экономить до 40% энергии

Проблемы отрасли озвучил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, об этом сообщает сайт ведомства. 

«Ситуация в сфере энергоэффективности в России сегодня сложная, этой темой никто не занимался в должной мере. Тем больше потенциал развития этого направления,» — заявил Андрей Чибис.

Замглавы ведомства отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых экономически привлекательных отраслей — в особенности в период финансовой нестабильности, когда другие отрасли имеют повышенные риски снижения спроса. При этом потенциал повышения эффективности сферы ЖКХ России достигает 40%.

Так, пилотный проект водоканала Санкт-Петербурга по созданию системы управления водоснабжением на территории с населением 140 тысяч человек обеспечил снижение энергопотребления на 41% и уменьшение потери воды на 39%.

«Правительство ввело долгосрочное тарифное регулирование с 2016 года, — отметил Чибис. — При этом уже сейчас 800 тарифных решений по стране — долгосрочные. Это позволяет операторам сохранять выгоду от применения современных технологий».

Акцент на энергоэффективность ставится при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и строительстве домов по программе расселения аварийного жилья.

 «Мы готовим справочник наиболее эффективных технологий в ЖКХ, — подчеркнул Чибис. — При этом большую заинтересованность в российском рынке проявляют наши иностранные партнеры, даже в условиях экономических санкций».

 Экспертный совет по энергоэффективности Минстроя России будет оценивать и разрабатывать новые высокотехнологичные механизмы в ЖКХ, в первую очередь, в сферах теплоснабжения, водоотведения, капитального ремонта и управления жильем, и рекомендовать лучшие из них для применения.