Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ученые создали солнечные батареи из панцирей креветок

Исследователям Лондонского университета королевы Марии создали солнечные батареи на химических соединениях, которые были ранее обнаружены в панцирях креветок и других ракообразных, сообщает  Science Daily.

В панцирях содержатся хитин и хитозан, которые обойдутся значительно дешевле используемых ныне для создания солнечных батарей металлов. С помощью процесса гидротермальной карбонизации ученые создали углеродные квантовые точки из широко распространенных и дешевых материалов, содержащихся в панцирях ракообразных. Затем они были покрыты наностержнями стандартной окиси цинка с углеродными квантовыми точками. В результате получились солнечные батареи.

Пока эффективность "креветочных" солнечных батарей невысока. Ученые собираются ее повысить, чтобы в дальнейшем технологию можно было использовать в зарядных устройствах, а также в полупрозрачных пленках на оконные стекла. "Это может стать великолепным новым способом производства, который позволит быстро и просто создавать многоцелевые солнечные батареи из доступных и экологически чистых материалов", - сообщил Доктор Джо Бриско, принимающий участие в проекте.

Источник: http://www.eprussia.ru/news/base/2015/490982.htm