Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

III Российский международный энергетический форум

С 19 по 22 мая 2015 г. в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет III Российский международный энергетический форум (РМЭФ), объединяющий обширную конгрессную программу и одну из ведущих российских отраслевых экспозиций - международную специализированную выставку «Энергетика и Электротехника». 

Программа Форума базируется на консолидации приоритетов производителей оборудования и поставщиков технологий для энергетики с интересами крупнейших отраслевых компаний. Темами мероприятий конгрессной и деловой программ Форума станут наиболее актуальные в современных экономических условиях вопросы функционирования отрасли, в числе которых - инновационные стратегии в энергетике, импортозамещение, развитие региональной энергетики, укрепление энергетической безопасности, энергосбережение и повышение энергоэффективности, оптимизация научных и производственных ресурсов, кадровая политика энергетических предприятий. В рамках Форума при поддержке представителей федеральных органов исполнительной власти, крупных энергетических компаний, финансовых институтов, профессиональных объединений и ассоциаций пройдут панельные дискуссии, конференции, круглые столы с участием ведущих отраслевых экспертов и участников рынка.

Центральным мероприятием Форума станет пленарное заседание «Энергетика России в современных условиях. Время новых решений». В ходе дискуссии эксперты рассмотрят антикризисные меры в энергетическом комплексе России, приоритеты в реализации программы развития Единой энергетической системы, системный подход к снижению потерь в энергосистеме, вопросы инновационного развития отрасли, импортозамещения, отраслевого инвестирования, тарифного регулирования, международного сотрудничества на современном этапе.

Представители крупнейших российских генерирующих компаний в рамках II конференции «Современное состояние и перспективы развития генерирующих мощностей России»обсудят правовые, технологические и управленческие аспекты повышения эффективности  генерации, перспективы создания государственного резерва избыточных электрических мощностей, требования сегодняшнего дня к рынку электроэнергии, финансово- экономическое обеспечение развития генерирующих мощностей России.

Опыт регионов в разработке и реализации программ повышения энергоэффективности и энергосбережения, законодательные и экономические стимулы, а также вопросы подготовки специалистов в области энергосбережения станут центральными темами II конференции по вопросам надежности, безопасности, энергосбережения и повышения энергоэффективности в регионах.

На Форуме системно обсуждается проблема подготовки кадров. В ходе традиционной конференции «Энергетическому комплексу России – квалифицированные кадры» эксперты обозначат современные тенденции в области подготовки и переподготовки специалистов энергетических компаний, в том числе в контексте сокращения кадрового дефицита как одного из основных факторов безаварийного производства.

На протяжении всей истории проведения Российского международного энергетического форума его основным преимуществом среди аналогичных мероприятий является взаимодействие конгрессной и выставочной программ. Международная выставка «Энергетика и Электротехника» служит площадкой для практической демонстрации технических решений, обсуждаемых в рамках конгрессной программы, а представители компаний-экспонентов выступают полноправными участниками диалогов и авторитетными экспертами в вопросах технологического развития отрасли, модернизации производств, инновационных стратегий в различных секторах энергетики.

В рамках выставочной экспозиции в 2015 году свою продукцию представят ведущие компании отрасли, среди которых производитель высокотехнологичного электротехнического оборудования ООО «РТК-ЭЛЕКТРО-М», разработчик и производитель изделий для электроэнергетики ООО «Тайко РУС», проектировщик и производитель щитового оборудования ЗАО «Электронмаш», разработчик и поставщик энергетического и электротехнического оборудования,  в том числе для энергетики и электросетевого комплекса  ЗАО «РЭП Холдинг», крупнейший производитель  кабеленесущих систем и электрощитового оборудования в  России и Западной Европе ЗАО «Диэлектрические кабельные системы» и другие.

В 2015 году в рамках выставочной экспозиции запланированы новые тематические разделы: «Салон светотехники. Светотехнические эффекты», «Светотехника. Светодиодные технологии», «Интеллектуальные энергетические сети», «Возобновляемые источники энергии», «Импортозамещение». Свое участие уже подтвердили отечественные поставщики и производители светодиодного и энергосберегающего оборудования, среди которых «Ледвест», «ЛЭД инжиниринг», «ВЭЛАН». Постоянные участники – компании «Еикс технологии» и «КОРТЕМ-ГОРЭЛТЕХ» – представят взрывозащищенное светодиодное оборудование.

Дополнительные возможности участникам выставочной и конгрессной программ Форума в 2015 году предоставляет проведение одновременно с РМЭФ-2015 в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» специализированной выставки-конференции «Защита от коррозии», посвященной решению важнейшей научно-технической, экономической и экологической проблемы – антикоррозионной защите металлов и материалов в различных отраслях промышленности. В 2015 году основное внимание будет уделено профилактике и борьбе с коррозией в топливно-энергетическом секторе.

Генеральный партнер Форума – ООО «Газпром энергохолдинг».

Соорганизаторами мероприятий РМЭФ выступают Научно-экспертный совет при рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, Национальный Союз энергосбережения, Ассоциация энергетических предприятий Северо-Западного Федерального округа, НП «Объединение энергетиков», Комитет по энергетике Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации», НП «Газовый Клуб».

Официальную поддержку Форуму оказывают Совет Федерации Федерального собрания РФ, Министерство энергетики РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Торгово-промышленная палата РФ.

Предполагается участие в мероприятии представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования  и науки РФ.

Источник: http://www.sroprof.ru/news/3538.html