Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось очередное заседание Совета НОЭ

12 марта 2015 года состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) под председательством Вице-президента, руководителя Аппарата НОЭ Питерского Леонида Юрьевича.

На Совете присутствовали члены Совета, руководители Комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата НОЭ, представители  Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, организаций – членов НОЭ.

 На повестку дня были вынесены следующие вопросы.

  1. Прием новых членов в НОЭ.
  2. О работе комитетов НОЭ.
  3. Отчет Руководителя Аппарата НОЭ о проделанной работе за 2014 год. Рассмотрение бухгалтерской отчетности НОЭ за 2014 год.  
  4. Об исполнении сметы НОЭ на содержание НОЭ в 2014 год.
  5. Отчет Ревизионной комиссии НОЭ за 2014 год.
  6. О проекте сметы расходов НОЭ на 2015 год.
  7. О Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг.
  8. Об изменении состава Совета НОЭ.
  9. О проекте отчета Совета НОЭ за 2014 год.

   10. О созыве V Съезда НОЭ. Утверждение повестки дня и места проведения Съезда. Утверждение нормы представительства от организаций на Съезд.

    11. О формировании Организационного комитета по подготовке и проведению V Съезда организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 Открыл заседание Совета Вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Питерский Л.Ю., который выступил с предложением о приеме новых членов в состав НОЭ. В результате единогласно в члены НОЭ были приняты: НП энергоаудиторов «Энергоаудиторы железнодорожных комплексов», Ассоциация производителей панелей из ППУ, Общество с ограниченной ответственностью Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк».

О работе комитетов НОЭ доложил Вице-президент НОЭ Гриматлин А.М. В своем выступлении он положительно охарактеризовал работу всех шести комитетов НОЭ, особо отметив деятельность Комитета по защите прав членов НОЭ и Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов.

Он отметил, что Аппаратом НОЭ совместно с Комитетом по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергосбережения проделана большая работа по созданию на базе НОЭ образовательного консорциума: Ассоциации содействия организациям системы дополнительного профессионального образования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Высший образовательный консорциум национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», сокращенно: ВОК НОЭ, учредителем которого выступило НОЭ, и документы по регистрации которого находятся в настоящее время в Минюсте России.

В своем выступлении Гримитлин А.М. отметил, что работниками Аппарата НОЭ был проведен ряд встреч с международными партнерами при поддержке посольства США и Великобритании. Представители НОЭ участвовали в международных конференциях и симпозиумах, как в России, так и за рубежом. Информация о НОЭ, как представителе России по привлечению иностранных компаний к деятельности по энергосбережению на территории России, была размещена в каталоге Business Opportunities на сайте посольства Великобритании. Большая работа проделана членами НОЭ по организации и проведению VIII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век». При этом, отметил он, не было поддержки в организации всех перечисленных  мероприятий со стороны Комитета по международным отношениям.

Гримитлин А.М. особо подчеркнул, что в своей деятельности  Комитеты НОЭ должны больше использовать возможности, практический опыт и поддержку со стороны других организаций и объединений, которые готовы с нами работать: комитета по энергетики Госдумы РФ, ООО «Деловая Россия», РСПП, ТПП, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Союз строителей и других. Это может быть работа по проведению совместных мероприятий, выпуску методических пособий, каталогов  и др.

В процессе дискуссии от присутствующих поступил ряд предложений по развитию направлений деятельности НОЭ и его комитетов.

Питерский Л.Ю. отметил недостаточную практическую работу Комитета по региональной политике в регионах. Предложил в целях активизации участия НОЭ в региональных мероприятиях задействовать ресурсы постоянного партнера НОЭ – информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергоснабжение»: подразделения «Системный консалтинг», который занимается организацией различных мероприятий в регионах России, организует встречи общественности с руководителями регионов. Он подчеркнул, что Комитету по региональной политике необходимо подключиться к этой работе.

Также Питерский Л.Ю отметил, что необходимо активизировать работу Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов: в частности, приступить к работе по созданию методического пособия по заполнению новых форм энергетического паспорта, возобновить практику проведения обучающих семинаров членов Объединения.

Присутствующий на заседании Совета руководитель оргкомитета Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике Федерального Собрания Российской Федерации Артиков Р.Х-Б. предложил, учитывая большой положительный опыт НОЭ в области международных отношений, при Экспертной секции «Энергетических обследований, энергосбережения и повышения энергетической эффективности»  Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ, возглавляемой Питерским Л.Ю., создать подсекцию «Международный опыт» и привлечь к этой работе Комитет по энергетике Госдумы РФ.

Питерский Л.Ю. предложил вновь вступившим в НОЭ членам  (НП энергоаудиторов «Энергоаудиторы железнодорожных комплексов») использовать свой опыт работы в деятельности Комитета по международным отношениям НОЭ: в частности оказать поддержку в проведении совместно с Посольством Великобритании серии международных вебинаров по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, организовать взаимодействие с Комитетом по энергетике Госдумы РФ по вопросам международной деятельности.

Вступившим в НОЭ представителям Ассоциации «НАППАН»  Питерский Л.Ю. предложил возглавить направление деятельности НОЭ, связанное с разработкой и производством инновационных энергосберегающих технологий и материалов.

Питерский Л.Ю.  доложил собравшимся о проделанной работе Аппарата НОЭ, об исполнении сметы расходов НОЭ за 2014 год и о проекте сметы на 2015 год. Члены Совета единогласно одобрили Отчет руководителя Аппарата НОЭ, поблагодарили за проделанную работу и рекомендовали внести отчет об исполнении сметы за 2014 год и проект сметы на 2015 год на рассмотрение  V Съезда НОЭ. Членам Совета был представлен проект отчета Совета НОЭ за 2014 год, который был также одобрен и рекомендован к рассмотрению на V съезде НОЭ.

С отчетом о работе Ревизионной комиссии НОЭ выступил ее Председатель – Ивагин Л.Ю. Отчет был единогласно одобрен и рекомендован к рассмотрению на V Съезде НОЭ.

О Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг. доложил Питерский Л.Ю.

С аналитической запиской об итогах проведенных энергетических обследованиях выступил присутствующий на заседании заместитель генерального директора ЗАО ЭСКО «Мелком» Рочев С.П. Он отметил, что на проведения обязательных энергетических обследований было потрачено около   68 миллиардов рублей бюджетных средств. Однако, работа по внедрению мероприятий по повышению энергоэффективности, запланированная по результатам данных энергетических обследований, не проводится. В связи с этим он предложил обратиться в Правительство РФ с просьбой на государственном уровне обязать организации, которые провели обязательные энергетические обследования за счет бюджетных средств, провести через портал госзакупок торги на заключение энергосервисных контрактов и, не привлекая бюджетных средств, внедрить запланированные энергосберегающие мероприятия.

В связи с этим, Питерский Л.Ю. предложил включить в проект Приоритетных направлений деятельности  НОЭ до 2020 года пункт, согласно которому НОЭ должно стать основной площадкой    для отбора и оценки заказов на проведение энергосервисных услуг. Он предложил написать письмо в Правительство РФ с просьбой, чтобы НОЭ

стало единым представительным органом профессионального сообщества  по практической разработке и составлению технических заданий  энергосервисных договоров, отбору инвесторов и организаций по реализации планов мероприятий по повышению энергетической эффективности. Члены Совета поддержали его предложение.

Проект Приоритетных направлениях деятельности НОЭ на 2015 – 2020 гг. был в итоге одобрен членами Совета и рекомендован для обсуждения на V Съезде НОЭ.

Члены Совета НОЭ приняли решение созвать V Съезд НОЭ 13 апреля 2015 года в здании Правительства Москвы. Был утвержден проект повестки дня Съезда:

На этом Совет завершил свою работу.