Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании средств компенсационных фондов СРО

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект по использованию средств компенсационных фондов СРО, разработанный Минстроем России, сообщает пресс-служба ведомства. Документ направлен на создание условий для размещения средств СРО в надежных кредитных организациях на принципах доходности, что в нынешних социально-экономических условиях является особенно актуальным.

В настоящее время в целях сохранения и увеличения размера средств компенсационного фонда СРО они размещаются в депозиты и депозитарные сертификаты в российских кредитных организациях. При этом СРО может самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора кредитной организации.

Принятый Думой законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к размещению и инвестированию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Документ также предусматривает передачу средств компфондов СРО в доверительное управление управляющей компании, имеющей соответствующую лицензию в случаях и порядке, определенных Правительством России. Эта мера направлена на повышение надежности и эффективности инвестирования средств компенсационных фондов СРО, так как создает условия для профессионального управления указанными средствами и диверсификации активов, в которых они вкладываются. При этом Правительством РФ могут быть установлены случаи размещения средств компенсационных фондов СРО и без их передачи в доверительное управление, например, в облигации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) или облигации с залоговым обеспечением, выпущенные для выкупа построенных в рамках программы «Жильё для российской семьи» объектов инженерно-технического обеспечения.

В то же время, законопроект предполагает запрет на полное размещение средств компенсационных фондов СРО в облигациях, так как необходимо обеспечить исполнение обязательств СРО в пределах их компенсационных фондов, возникающих в связи с солидарной ответственностью таких организаций по обязательствам своих членов. В силу этого правительство сможет установить минимальную долю средств компенсационных фондов, размещенных на банковских счетах и депозитах.

Стоит отметить, что одним из активов, в которые СРО смогут разместить свои компенсационные фонды, являются «средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (доллары США, евро, фунты стерлингов, японские иены) на счетах в российских кредитных организациях», говорится в пояснительной записке к документу.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-ob-ispolzovanii-sredstv-kompensacionnyx-fondov-sro/